"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-04-2026
Диктант Победы

Петербург присоединился к «Диктанту Победы». Международная патриотическая акция проходила почти в 75 странах мира. Тесты для «Диктанта Победы» были переведены на 10 языков, включая английский, китайский, арабский и впервые на корейский. Принять участие в проекте можно было и дистанционно на сайте "диктантпобеды.рф."Тему продолжит Татьяна Кнежевич.

В этом году патриотическую акцию «Диктант Победы» посвятили 130-летию со дня рождения «маршала Победы» Георгия Жукова. В диктант включили вопросы о биографии выдающего полководца и других знаменитых военачальников. Проверить свои знания о Великой Отечественной войне в Петербурге участники акции смогли почти на 350 площадках. Центральной среди них, стал выставочный центр «Ленрезерв». Там тесты диктанта писали около 70 человек. Перед началом акции для них провели двухчасовую экскурсию по экспозиции, в которой собрана уникальная коллекция автомобилей, военной техники, а также документов и подлинных предметов времён Великой Отечественной войны. Международную историко-просветительскую акцию «Диктант Победы», начиная с 2019 года, в преддверии 9 мая проводят единороссы, рассказал пресс-секретарь Станислав Кукарцев: «Акция началась в полдень и продлилась час. Диктант победы подразумевает ряд тестовых вопросов по разным блокам, которые посвящены теме Великой Отечественной войне. Плюс в последние годы включен блок знаний о специальной военной операции». Кроме того, участники акции смогли написать письма бойцам специальной военной операции, сообщил Станислав Кукарцев: «На некоторых площадках, где проводился «Диктант победы», были установлены почтовые ящики и каждый желающий мог отправить письмо с теплыми, добрыми пожеланиями участникам специальной военной операции. Все письма оперативно отправят на линию фронта». Итоги «Диктанта Победы» подведут через месяц. Участники акции, которые покажут лучшие результат получат приглашения на Парад Победы на Красной площади.

  Городская жизнь   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-04-2026
В рамках Дней Петербурга в Сербии выступит Театр "Санкт-Петербургъ опера"

С 14 по 16 мая на сцене камерного театра «Санктъ-Петербургъ опера» пройдет премьера программы, посвященной 145-летию со дня рождения балерины Анны Павловой. В эти же дни театр будет гастролировать в столице Сербии Белграде и в столице Республики Сербской Баня-Луке в рамках Дней Санкт-Петербурга. С подробностями Елена Серова.



28-04-2026
В Петербурге стартовал первый Экспортный форум «Сделано в России»

На площадке Исторического парка «Россия – моя история» планируют обсудить самые актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности, включая новые меры поддержки отечественных экспортеров. С подробностями Владимир Снятков.



28-04-2026
На этой неделе испытания теплосетей пройдут в 9 районах города

В Петербурге продолжают готовиться к следующему отопительному сезону. С 27 по 30 апреля теплоэнергетики
проведут 13 температурных испытаний в девяти районах города. Об этом сообщили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Тем временем, в «ТЭК СПб» испытания на завершающей стадии. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



27-04-2026
Восстановлено электроснабжение в 85 поселках Ленобласти

В Ленинградской области ликвидируют последствия снежной бури, которая накануне обрушилась на 47 регион. Стихия повалила деревья, оборвала линии электропередачи и нарушила электроснабжение в десятках населенных пунктов. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.