"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-05-2026
«Ленинград. Партитура жизни». Премьера на сцене Александринского театра

9 мая на Основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля-концерта «Ленинград. Партитура жизни». Это совместный проект Александринки и Губернаторского симфонического оркестра Петербурга. Спектакль создан в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне и приурочен к 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. С подробностями Елена Серова.

В литературной основе спектакля «Ленинград. Партитура жизни» -документальные свидетельства: дневники и воспоминания музыкантов, жителей блокадного Ленинграда, письма Шостаковича. Хронология событий охватывает самое трагическое время жизни города с начала войны до прорыва блокады. В июле 1941 года Дмитрий Шостакович, профессор консерватории, вступил в ряды народного ополчения. Он участвовал в строительстве дотов, дежурил на крышах в составе пожарной команды и работал над партитурой Седьмой симфонии. Музыка, которая приближала Победу и стала символом борьбы против фашизма, прозвучит в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Петербурга под руководством Антона Лубченко. Перед режиссером Кириллом Сбитневым стояла задача не только соединить музыку и документальную основу, но и эмоционально подключить зрителей: "Губернаторский оркестр работает, как полноценный партнер драматических артистов. Все находятся в едином пространстве. Главная идея – исследовать музыку Шостаковича, как родились именно такие ноты и звуки. Из воспоминаний людей и их мыслей сложилась партитура. Это не столько документальная история, а эмоциональная. Для того, чтобы зритель был в эмоциональном и хронологическом контексте, мы исследуем истории людей. Мне было важно, чтобы зритель эмоционально подключился к героизму тех людей, которые жили в то время". Также оркестр исполнит и другие произведения Шостаковича. Центральным акцентом программы станет российская премьера Концертной сюиты из музыки к киноэпопее Михаила Чиаурели «Падение Берлина», снятого в 1949 году. Антоном Лубченко собрал партитуру из недавно изданных оригинальных нотных материалов, не тронутых более поздними корректурами сторонних редакторов. В спектакле-концерте примет участие молодой пианист Наиль Мавлюдов, который исполнит сольную партию в номере «Штурм Зееловских высот».

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-05-2026
Мемориальная выставка памяти моряков-подводников, посвященная 330-летию российского флота, открылась в Кронштадте

Филиал Центрального военно-морского музея в Кронштадте к Дню Победы подготовил серию новых экспозиций. Также посетителей ждут обновленные залы музея изобретателя радио Попова. С подробностями Владимир Снятков



08-05-2026
Корюшку в шоколаде можно попробовать на празднике в Петропавловской крепости

Петербургский праздник корюшки пройдёт 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Гостей ждёт насыщенная программа и, разумеется, множество вариаций блюд из столь любимой петербуржцами рыбки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



08-05-2026
"Трофеи русской армии - от Северной войны до Специальной военной операции"

В Музее артиллерии открылась выставка «Кого мы били». В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне музей показывает предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армиями Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений за последние триста лет. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



08-05-2026
Как оплатить парковку во время праздников

Временные ограничения мобильного интернета и нестабильность GPS-сигнала возможны в период майских праздников в Петербурге. На этой неделе в соцсетях было особенно много жалоб от водителей на сложности с оплатой парковок. В ответ Комитет по транспорту стабилизировал работу соответствующих приложений и разъяснил порядок платежей при ограничениях интернет-связи. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.