"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-06-2026
Новый экскурсионный маршрут посвящен петербургскому праведнику

«Петербург Иоанна Кронштадтского» - так называется новый автобусный туристический маршрут, который появился в нашем городе. В него вошли знаковые места, которые так или иначе связаны с этим святым. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

«Петербург Иоанна Кронштадтского» - это не просто экскурсия, а настоящее паломничество по святым местам нашего города. Оно начинается у подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, которое почитают северным уделом Божией Матери. Обитель построена в русско – византийском стиле по благословению Иоанна Кронштадтского, и которая стала одной из женских лавр России, наряду с Дивеево и Шамордино. Затем экскурсанты посетят еще одно знаковое место - Иоанновский женский монастырь на набережной Карповки. Обитель также была основана Иоанном Кронштадтскими и по его духовному завещанию он был похоронен здесь в 1909 году. Храм–усыпальница святого праведника, который еще при жизни прославился как чудотворец, чьими молитвами происходили исцеления от неизлечимых недугов, и сейчас является местом паломничества и поклонения. И, конечно же, особо значимая точка автобусной экскурсии – Кронштадт. Экскурсанты побывают в здании бывшей Городской думы, у памятного знака на месте снесенного в 1932 году Андреевского собора, и в Музее-квартире Иоанна Кронштадтского на Посадской улице. Здесь настоятель прожил более полувека и к нему за благословением приходили тысячи богомольцев. Подробнее о новом экскурсионном маршруте нам рассказал один из его разработчиков главный специалист Городского туристско-информационного бюро Дмитрий Геращенко: «Это новый проект. Мы впервые рассматриваем Иоанна Кронштадтского, и его жизнь, как часть петербургской и российской жизни. Ведь он застал четыре царствования. Николая I, Александра II, Александра III и Николая II со всеми переменами и потрясениями этого времени. И все это отразилось в его жизни, в его дневниках, которые у нас тоже привлекаются. К концу жизни это был самый известный священник и один из самых известных людей России. Эта экскурсия доступна на портале городского туристско-информационного бюро visitpeterburg.ru." Почитание настоятеля Андреевского собора было так велико, что со всей России ему присылали огромные средства на благотворительность. Все пожертвования отец Иоанн отправлял на строительство школ и больниц для бедных, приютов для детей, работных домов, монастырей и храмов. Именно поэтому в экскурсионном маршруте есть особняк купца Григория Елисеева и Дворец Белосельских-Белозерских, владельцы которых особо почитали Иоанна Кронштадтского и участвовали во многих его благотворительных проектах.

  Городская жизнь   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-06-2026
Сегодня отмечается День Российского театрального общества

Первой организации, с которой 150 лет назад началась история Союза театральных деятелей. Союз объединяет более 28 тысяч творческих работников России, региональная сеть состоит из 80 организаций. Для Петербурга этот юбилей имеет особое значение. О программе празднования и задачах современной организации подробнее расскажет Елена Серова.



16-06-2026
В Ленинградской области продолжается активная борьба с борщевиком Сосновского

В текущем сезоне на очистку территорий от вредного и опасного сорняка муниципалам выделено около 50 миллионов рублей из регионального бюджета. Тему продолжит Лидия Горборукова.



16-06-2026
17 июня в Петербурге стартует 22-ой Всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса»

Он начнется рано утром со зрелищных заездов по проспекту Гагарина. Помимо практической составляющей в рамках конкурса пройдет панельная дискуссия, посвященная будущему троллейбуса. О программе конкурса и петербургских участниках расскажет Артем Сащенко.



16-06-2026
Можно ли хотя бы не на долго отказаться от смартфонов?

Во Дворце Кваренги на Казанской улице открывается выставка «Техно-детокс». Экспозиция объединяет живопись, инсталляции и звуковую среду и посвящена тому, как много времени современный человек проводит с гаджетами. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.