Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
23-06-2026 На заседании городского правительства обсудили ход реализации программ по развитию здравоохранения
Борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями в Петербурге уделяется особое внимание. В городе стабильно снижается летальность от инфарктов и инсультов. Итоги выполнения госпрограммы по развитию здравоохранения подвели сегодня в Смольном. Также на заседании городского Правительства рассмотрели вопросы экономического и социального развития территорий. С подробностями Вячеслав Чуманов.
В прошлом году на реализацию госпрограммы по развитию здравоохранения было направлено 324 миллиарда рублей - почти на 15 млрд больше, чем годом ранее. Петербург является лидером в гериатрической медицине. За прошлый год проведено почти 25 тысяч операций по лечению катаракты - на 2,5 тысячи больше, чем в 2024 году. Почти вдвое увеличилось количество бесплатно выданных слуховых аппаратов. Подавляющее большинство получивших — люди «серебряного возраста». Особое внимание уделяется оказанию медицинской помощи участникам специальной военной операции. Городские учреждения здравоохранения обеспечивают высокотехнологичную помощь, реабилитацию, паллиативное и санаторно-курортное лечение. Ежегодно увеличивается число жителей, которые проходят профилактические осмотры и диспансеризацию. В прошлом году удалось охватить более 4 млн человек, отметил губернатор Петербурга Александр Беглов: «Только за прошлый год у нас введено 24 новых объекта здравоохранения. Отремонтированы 40 с лишним учреждений. Ежегодно расширяются объёмы высокотехнологичной помощи, многие ранее недоступные операции и процедуры сегодня стали реальностью. Выполнено более 156 тысяч высокотехнологичных операций; их количество удалось увеличить на 20 тысяч. Городское здравоохранение успешно решает поставленные президентом России задачи». Также в Смольном подвели итоги выполнения госпрограммы по экономическому и социальному развитию территорий Петербурга. Одной из главных целей стало повышение инвестиционной привлекательности. За последние годы город сделал прорывные шаги в улучшении инвестиционного климата. В прошлом году Петербург привлек рекордные 1 трлн 700 млрд инвестиций в основной капитал. Это лучший показатель за всю историю Северной столицы. Наблюдается устойчивый рост интереса инвесторов к нашему городу, подчеркнул Александр Беглов: «На ПМЭФ-2026 Петербург впервые вошел в тройку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. На форуме город подписал 41 инвестиционное соглашение более, чем на 730 миллиардов рублей. У нас нет большой территории, как в других субъектах, чтобы построить сталелитейный завод или другое крупное предприятие. Поэтому нам нужны умные инвестиции. Надо рачительно использовать нашу территорию, наши инженерные коммуникации. Для нас это очень важно». В рамках госпрограммы также расширяется функционал «Единой карты петербуржца». Доказательством ее востребованности губернатор назвал количество выпущенных экземпляров - более 2 млн. Только за прошлый год держатели карты сэкономили 2 млрд рублей при оплате проезда в общественном транспорте. Также была введена специальная карта для школьников. В прошлом году к проекту ЕКП присоединилась Ленинградская область, а уже в этом на ПМЭФ соглашения о запуске аналогичных карт подписали с Петербургом Псковская область и Карелия.