Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
23-06-2026 В сквере у станции метро Черная речка завершилась комплексная реконструкция наружного освещения
Специалисты компании Ленсвет досрочно установили здесь несколько десятков новых светодиодных беспроводных фонарей с теплой, комфортной температурой свечения. С подробностями Владимир Снятков.
Сквер между Торжковской улицей и Ланским шоссе, набережная Чёрной речки. Впервые освещение здесь появилось в 1986 году. В разные годы фонари точечно меняли, чтобы поддерживать освещенность, однако полноценную реконструкцию с обновлением опор и светильников за 40 лет провели впервые. Вместо двух десятков устаревших и потускневших фонарей в сквере установили 34 современных светодиодных светильника. Новое оборудование смонтировано на металлических опорах, что сделало пространство не только более светлым, но и визуально более аккуратным. Кроме того, под землей проложили более полутора километров кабельных линий, благодаря чему удалось избавить панораму сквера от лишних проводов. Еще одно новшество – теплый свет самих фонарей. По словам пресс-секретаря комитета по энергетике Анастасии Шабалиной, он превратит сквер у Чёрной речки в комфортное и безопасное общественное пространство. Еще одно важное преимущество новой системы – равномерное освещение территории без «темных» зон. Теперь свет бережно и равномерно покрывает все пространство. Стоит отметить, что специалисты компании «Ленсвет» завершили работы досрочно – на полгода раньше запланированного срока. Работы выполнены в рамках программы «Комфорт и уют в городе», инициированной Губернатором Петербурга. Напомним, ее запустили еще в 2019 году. Это масштабный проект по строительству, реконструкции наружного освещения и замены натриевых светильников на светодиодные. На объектах устанавливаются энергоэффективные фонари, обеспечивающие не только комфорт и безопасность для жителей, но и экономию бюджета города. До 2030 года, в рамках этого проекта планируется модернизировать освещение на 95 объектах. Доля светодиодных светильников – приблизится к 70 процентам . В итоге годовая экономия для бюджета составит 100 миллионов рублей.