Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
23-06-2026 Петербургский метрополитен выпустил памятный жетон, посвященный Олимпийскому дню
В Петербурге проходят торжественные мероприятия, посвященные Всероссийскому Олимпийскому дню, который отмечается сегодня. Начались они утром на станции «Спортивная» с церемонии спецгашения памятного жетона Петербургского метрополитена, посвященного 115-летию создания Российского Олимпийского комитета. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.
Всероссийский олимпийский день – это масштабный спортивный праздник, который ежегодно проводится в России с 1990 года по инициативе Олимпийского комитета нашей страны. Цель мероприятия – популяризация олимпийского движения, спорта и здорового образа жизни, знакомство с историей Олимпийских игр и достижениями российских спортсменов. Ровно в 9 утра на станции метро «Спортивная» прошла церемония спецгашения памятного жетона Петербургского метрополитена, посвященного 115-летию создания Российского Олимпийского комитета. В церемонии участвовали шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, трехкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Татьяна Казанкина и бронзовый призёр Олимпийских игр по тхэквондо Михаил Артамонов, а также глава городского Комитета по физкультуре и спорту, серебряный призёр летних Олимпийских игр 1996 года Антон Шантырь: “Именно в нашем городе зародились традиции олимпизма. Ровно 115 лет назад на берегах Невы был создан Российский олимпийский комитет. И его слава за 115 лет – это много-много олимпийских чемпионов. Только в Санкт-Петербурге это больше 140 олимпийских чемпионов. А ныне проживают 45 олимпийских чемпионов у нас в городе”. Затем олимпийцы возложили цветы к мемориальной доске на Садовой улице, 50 Б — в доме, где 29 марта 1911 года был основан Российский Олимпийский комитет. В полдень на Новодевичьем кладбище почтили память одного из основателей Международного олимпийского комитета и Российского олимпийского комитета, генерала Алексея Дмитриевича Бутовского. А затем в Музее спорта открылась выставка, посвящённая легендарному тренеру Алексею Николаевичу Мишину. Весной этого года он отметил свое 85-летие. Экспозиция напоминает: олимпийское движение – это идея, а Алексей Мишин – человек, воплотивший её в жизнь как спортсмен, наставник и ученый. Выставка выстроена в хронологическом порядке: от детства в Севастополе и первых коньков-«снегурок» до выступлений с Тамарой Москвиной, участия в Олимпиаде в Гренобле, создания уникальной школы прыжка и воспитания целой плеяды чемпионов в школе «Звёздный лёд». Чемпион СССР, призёр Европы, тренер олимпийских чемпионов, Алексей Николаевич дал фигурному катанию метод, школу и продолжение олимпийской истории.