24-06-2026
«Время быть в праве»
В Петербурге стартовал XIV международный юридический форум. В течение трех дней российские и зарубежные представители юстиции обсудят актуальные вопросы права и его применения в условиях глобальных изменений. Подробности узнала Татьяны Кнежевич.
«Время быть в праве» - под таким девизом начал свою работу XIV Петербургский международный юридический форум. Среди его участников более 5000 представителей из 80 стран мира - министры юстиции, председатели и судьи, главы международных организаций и объединений, представители юридического сообщества и бизнеса. В программе форума более сотни деловых сессий, презентаций, заседаний и лекций по восьми тематическим трекам, на которых обсудят правовые вопросы в международных отношениях, в обществе, в бизнесе, в цифровизации, в разрешении споров, в развитии законодательства и образования. На первом пленарном заседании на тему - «Международное право — привилегия первых или право равных?» выступил министр юстиции России председатель оргкомитета форума Константин Чуйченко: «Мне кажется, либерализм всегда должен уравновешиваться шагами и действиями, направленными на укрепление государственности. Слабое государство не может обеспечить должным образом права и законные интересы граждан, а значит и верховенство закона. И, наверное, отсутствие прав и свобод тоже не делает государство сильным и не обеспечивает верховенство закона. Поэтому, мне кажется, нужно, проводя реформы, всегда вести речь о балансе». На Юридическом форуме генеральный прокурор России Александр Гуцан подписал соглашение с Индонезией, Мавританией и Турцией об обмене данными о преступлениях, о борьбе с терроризмом, коррупцией и киберпреступностью: «Сегодня мы видим большой потенциал для развития правовой коммуникации между нашими ведомствами, в том числе в целях решения общих задач обеспечения законности и противодействия транснациональной преступности». Помощник президента Владимир Мединский презентовал на форуме новые учебники по обществознанию для 9-х и 10-х классов, редактором которогр выступил Дмитрий Медведев, а заместитель министра Вадим Баланин рассказал о программе мониторинга количества пар, которые сожительствуют без регистрации брака, что угрожает безопасности России. По итогам исследования ведомство намерено внести изменения в Семейный кодекс. На форуме также пройдут совещание министров юстиции, 3-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ, стратегические сессии «Право 2050» и «1905: революция и реформы. Уроки истории», где с лекцией выступит председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. А также состоится Международный молодежный юридический форум. Кроме того, по традиции, на форуме вручат ведомственные награды и премии Министерства юстиции России, а в рамках Года единства народов России проведут несколько торжественных церемоний бракосочетания в национальных традициях страны.