26-06-2026
Тамаре Москвиной исполнилось 85 лет
Юбилей у Тамары Москвиной. Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, почетный гражданин Санкт-Петербурга отмечает 85 лет со дня рождения. С юбилеем Тамару Николаевну поздравил президент России Владимир Путин. Поздравления направил и губернатор Петербурга Александр Беглов, пожелав здоровья, вдохновения и новых побед. Тему продолжит Татьяна Кнежевич.
В фигурное катание Тамара Москвина пришла случайно. Услышала от школьной подруги о секции в клубе «Буревестник» и записалась туда вместе с ней. После окончания школы, которую девушка окончила с серебряной медалью, родители посоветовали ей поступать на матмех в ЛГУ, но Тамара выбрала Институт физкультуры имени Лесгафта. К этому моменту она уже успешно выступала на всесоюзных соревнованиях. Выбор оказался правильным. Тамара Москвина стала пятикратной чемпионкой России в одиночном и парном катании, а вместе с Алексеем Мишиным они завоевали серебряные и бронзовые медали чемпионатов Европы. В их программах были уникальные по тем временам элементы – такие, например, как прыжок «двойной лутц», который тогда никто не делал. Продолжением успешной спортивной карьеры Тамары Москвиной стала выдающаяся тренерская работа. Она воспитала победителей четырёх Олимпиад и множество европейских и мировых призеров. Среди них – олимпийский чемпион, глава Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе. Программу «Чаплин», которую он исполнил с Еленой Бережной, до сих пор считают шедевром фигурного катания. При поддержке Антона Сихарулидзе в Невском районе был построен каток и там открыли спортивный клуб фигурного катания Тамары Москвиной. Выдающийся тренер с вдохновенным азартом работает на этой ледовой арене и воспитывает там новых чемпионов:" Да.да.. вот ..это сделай.. это прямо картинка для журнала"О выдающемся тренере и чертах ее характера рассказал глава Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь:" Тамара Николаевна очень отличается от других тренеров , особенно молодых. Она очень требовательная к себе. У нее взрывной характер и это единственный тренер , который бегает на работе. Это прямо мегамозг . И она очень переживает за своих учеников"
Напомним, что на последних олимпийских играх в Милане Россию представлял ученик Тамары Москвиной Петр Гуменник, который феноменально откатал произвольную программу и исполнил 5 четверных прыжков. Фигурист занял 6 место, но многие эксперты отметили, что судейство было предвзятым и оценки оказались сильно занижены. Продолжают тренировки и другие воспитанники Тамары Москвиной. Среди них, пара Мишина - Галлямов, которые планируют участвовать в Олимпиаде-2030.