"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-07-2026
Новые обитательницы "Дома тигра"

В Доме тигра, что в Ленинградской области, две новые рыже–полосатые постоялицы. Это травмированные амурские тигрицы, которые уже не смогут выжить в дикой природе. Дом тигра - это хоспис для лечения и реабилитации крупных кошек, куда их привозят из разных регионов страны. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

Двух травмированных амурских тигриц в Ленобласть доставили из Владивостока по решению Росприроднадзора. Одной кошке около трёх лет, а другой примерно десять. Долгий перелет животные перенесли удовлетворительно и на новом месте в «Доме тигра» от пищи отказываться не стали. Что позволяет надеяться на благоприятный прогноз их здоровью, отметила основатель приюта, ветеринарный врач Яна Олейник: «Кошки в достаточно тяжелом состоянии. Имена мы еще пока им не придумали. Сразу на новом месте они уже начали кушать. Одна кошка, которая помоложе, с тяжелейшей травмой, у нее перелом задней конечности- он неправильно сросся. Вторая кошка просто возрастная, она старенькая, у нее тоже есть проблемы с передними конечностями, они не критичны. И есть проблемы с зубами. Оба животных выпущены в природу, к сожалению, быть не могут, поэтому они приехали к нам».Обе дикие кошки уже прошли обследование. Тяжелые травмы тигрицы получили либо в ДТП, либо в браконьерских капканах, считает Яна Олейник: «В процессе наблюдения мы будем решать, нужно ли что-то с этим делать. Сейчас они пока будут адаптироваться, а потом будет решаться вопрос об их медицинской реабилитации. Обследование они прошли, у них взяли кровь, сделали УЗИ, рентген. Ничего жизнеугрожающего у них, слава богу, нет». Двух тигриц поместили в специальный вольер площадью около 3 тысяч квадратных метров. Его построили на средства президентского гранта, и он состоит из трех пространств, сообщила Яна Олейник: «Это система трех вольеров. То есть система постепенной адаптации. Они спокойно выходят сначала в небольшой вольер, потом в вольер побольше. При этом они свою дикую сущность сохраняют.Мы не являемся зоопарком, посетителей у нас нет. Животных никто не беспокоит. Они спокойненько привыкают». В дальнейшем амурских тигриц возможно познакомят с двумя соплеменниками с такой же тяжелой судьбой. Самцов ранее привезли из Владивостока и сейчас они живут в соседнем вольере «Дома тигра». Будет ли встреча удачной- неизвестно, но ведь звери, как и люди гораздо легче адаптируются к новым условиям, когда рядом есть кто-то свой!

  Городская жизнь   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-07-2026
Вопросы пожарной безопасности жителей 47-го региона стали главной темой заседания областного правительства

Поддержка социальных предприятий, чистые леса и международное сотрудничество – эти вопросы сегодня обсуждали на очередном заседании правительства Ленинградской области. С подробностями Владимир Снятков



23-07-2026
ФК "Зенит" на пороге нового сезона РПЛ

На тренировочной базе «Зенита» сегодня прошёл традиционный предматчевый брифинг главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака. Повод — старт нового сезона Российской Премьер-Лиги, первый матч которого петербургская команда проведёт уже в ближайшую субботу. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



23-07-2026
В Царском Селе открылась выставка «Флот России в Великой войне», приуроченная к 330-летию ВМФ

Более 300 экспонатов и фотографий – в музее-заповеднике Царское Село открылась выставка «Флот России в Великой войне», приуроченная к 330-летию Военно-морского флота. Экспозиция посвящена страницам истории флота в период Первой мировой войны. Подробнее об уникальных экспонатах Лидия Горборукова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.