26-08-2026
Детские рисунки украсят городские троллейбусы
В экспозиционно-выставочном комплексе Горэлектротранса подвели итоги 13-го конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Лучшие работы украсят троллейбусы, обслуживающие маршруты в центре Петербурга. С подробностями – Лидия Горборукова.
«Мой Петербург – троллейбусов страна» – под таким девизом проходил традиционный конкурс детских рисунков, организованный компанией «Горэлектротранс». В нём приняли участие более 250 детей. Вместе с петербуржцами работы прислали юные художники из Москвы и Волгоградской области. В этом году конкурс был посвящен 90-летию петербургского троллейбуса. В октябре 1936 года на улицы Ленинграда выехали первые яркие машины, окрашенные в желтый, лазурный и зеленый цвета. Эти и другие исторические и современные модели троллейбусов запечатлели юные художники. Для Петербурга троллейбус - знаковый вид транспорта, отметил на церемонии награждения вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков: «Петербург является троллейбусной столицей России. У нас самая протяженная сеть троллейбусов. В свое время губернатором Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым, не взирая на модные тренды снятия троллейбусных проводов, было принято решение: нет, Петербург останется троллейбусной столицей России». Конкурс традиционно объявили 1 июня, в Международный день защиты детей. Два летних месяца ребята присылали свои работы. Юные мастера использовали различные материалы и художественные техники и даже технологии искусственного интеллекта. Цель конкурса – привлечь внимание детей к символам родного города и исключительной роли электрического транспорта в прошлом, настоящем и будущем Петербурга. Важно поощрять и развивать талант детей, а также постоянно напоминать о важности соблюдения правил дорожного движения, отметил директор ГУП «Горэлектротранс» Константин Шостак: «Дети нарисовали троллейбус так, как они его видят, – искренне, честно, с петербургским шармом, с теми нотками, которые они приметили в данном виде транспорта. Для нас это очень здорово, что на сегодняшний деть дети это ценят, любят этот вид транспорта».
По случают завершения конкурса Горэлектротранс подготовил для участников конкурса праздник, подарки, творческие мастер-классы и экскурсии. Лучшие детские работы украсят городские троллейбусы, которые курсируют по маршрутам в центре Петербурга.