"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-09-2026
Волки все чаще выходят к людям

В Лужском районе Ленобласти ликвидировали трех волков, бродивших по жилой территории. О страшных встречах сообщали жители поселка Приозерный и деревни Жирядки. Подробности у Ольги Добышевой.

Хищники стали появляться у жилых домов в Лужском районе в начале сентября, чем изрядно перепугали местных жителей. Оценить ситуацию приехали специалисты областного комитета по охране животного мира и местные охотоведы. Они провели на месте натурное обследование, в ходе которого информация подтвердилась. Также проверяющим рассказали, что один из непрошеных гостей проник ночью в частный сектор и напал на собак. Поэтому было принято решение сократить численность хищников в этом районе. Охотпользователю поручили до 9 октября добыть трех волков. Сейчас эта задача уже решена, тем не менее специалисты продолжают вести ведут мониторинг. Охотоведы отмечают, что с начала сентября это не единичный случай. Ранее на окраине поселка Приозерный местный охотник уже пристрелил волка - по словам мужчины, хищник уже не в первый раз выходил на участок рядом с его домом. Видели волков и в соседнем Гатчинском муниципальном округе. Один из них вышел прямо на обочину дороги в деревне Заозерье, в другой раз из леса выскочили сразу четыре волка, стая набросилась на собаку, спасти животное не удалось. Об опасности появления хищников предупреждено и население деревни Дружная Горка. Чтобы избежать опасной встречи, биологи советуют устроить закрытые контейнерные площадки, натянуть сетку или соорудить другие ограждения. Если волк один раз наткнется на них - поймет, что попасть внутрь уже не получится. Также не стоит держать домашних собак на цепи. Кроме того, необходимо содержать в порядке придомовую территорию, не захламлять ее предметами, которые волки могут использовать как укрытие. Из кардинальных мер - использование устройств-"электропастухов". Такой кабель с током небольшого напряжения натягивается по периметру участка. Он поможет отогнать не только хищников, но и заблудившихся кабанов, лосей, лисиц. Сезон охоты на волков в Ленобласти открыт с 1 августа до 31 марта. Охотников даже стимулируют дополнительными выплатами за добычу - по 25 тысяч рублей за особь. Такая мера применяется третий год подряд и приносит результаты - во время промысла количество добытых зверей выросло с сотни до 300.

  Экология   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-09-2026
Председатель Горизбиркома подвел предварительные итоги выборов в Законодательное собрание Петербурга нового созыва

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин сегодня обнародовал предварительные результаты Единого дня голосования и распределение мандатов в новом составе городского парламента 8-го созыва. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



23-09-2026
В Петербурге появилась аллея в честь доноров костного мозга

Сегодня Всемирный день доноров костного мозга. В честь людей, которые бескорыстно спасают чужие жизни, в Петербурге посадили аллею деревьев. Она стала первой подобной в России. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



23-09-2026
С конвейера производственной площадки в Шушарах сошёл 323-ий автомобиль представительского класса

В церемонии приняли участие губернатор города Александр Беглов и директора крупнейших предприятий страны. Подробнее о работе первой в России линии потоковой сборки автомобилей представительского класса расскажет Ольга Добышева.



23-09-2026
Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва

В центре ее внимания - поддержка участников СВО и их семей, деятельность некоммерческих организаций, общественный контроль и обращения жителей. Также общественники занимались вопросами ЖКХ, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельным направлением стало наблюдение за выборами. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.