"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-09-2026
На Форуме объединённых культур провели сессию «Глобальная этика реставрации в постколониальном мире»

Сегодня открылся XII Петербургский международный форум объединённых культур. Среди ключевых мероприятий в Главном штабе Эрмитажа – сессия «Глобальная этика реставрации в постколониальном мире». В ходе дискуссии среди других тем, специалисты обсудили и тематический блок по реставрации в зонах конфликтов и стихийных бедствий. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Форум стал площадкой для профессионального диалога, направленного на поиск баланса между научной объективностью, уважением к культурным смыслам и ответственностью перед будущими поколениями. На сессии обсудили проблемы реставрации. В том числе право местных сообществ на определение судьбы своего наследия и роль международных организаций, отметил модератор сессии – генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский: «Мосты культуры разрушаются сегодня первыми, как оказалось, но культура продолжает оставаться наставником и ограничителем всех тех бурь, которые существуют. Музеи должны и могут дать пример правильного сочетания суверенного права с общей пользой. И рассказать о тех справедливых и добрых решениях и компромиссах, которые музейное сообщество родило в своей среде. Такой опыт есть в России. И мы готовы им поделиться». Одной из центральных тем дискуссии стал проект создания цифрового архива памятников Африки и стран исламского мира. Сейчас только на Ближнем Востоке и в Северной Африке более 210 тысяч памятников находятся под угрозой разрушения. Россия развивает свое гуманитарное присутствие на Глобальном Юге. Уже заключены Меморандумы о сотрудничестве с Эфиопией, Намибией, Сейшелами, Алжиром и с Палестиной. И на этом форуме объединённых культур директор Центра спасательной археологии, руководитель проекта по созданию цифрового архива, Наталья Соловьёва подписала два Меморандума о взаимопонимании с Организацией исламского мира образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и с Алжирским Управлением по охране и продвижению долины Мзаб, которая является природным регионом пустыни Сахара и включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как нетронутый пример традиционной среды обитания человека, идеально адаптированной к окружающей среде: «Конечно цифровой двойник не заменит утраченный подлинник. Но он сохранит знания о нём. И позволит дать возможность будущим поколениям продолжать исследовать и работать над сохранением памятника. Именно поэтому создание цифрового архива не технологическая прихоть и не задача далёкого будущего. Это необходимость сегодняшнего дня. Мы создаём этот архив сегодня, потому что завтра, к сожалению, для некоторых памятников может уже не наступить. Мы не можем обещать, что ни один памятник больше не будет разрушен. Но мы можем сделать так, чтобы ни один из них не исчез бесследно. Чтобы утрата памятника не стала утратой памяти». В стадии согласования находятся Соглашения о создании геопространственных 3D-моделей памятников с Ливией, Анголой, Того и Мозамбиком.

  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-09-2026
В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Оружие народов России»

Экспозиция посвящена Году единства народов России и демонстрирует оружие и вооружение народов Российской империи — от Кавказа и Средней Азии до Сибири и Дальнего Востока. Тему продолжит Артем Сащенко.



24-09-2026
В этом году в Петербурге расселили почти полторы тысячи коммунальных квартир

Свои жилищные условия улучшили несколько тысяч семей. Вообще же городская программа по расселению коммуналок действует уже 18 лет. Подробнее Ольга Добышева.



24-09-2026
Петербург присоединился к Всероссийской акции «Деменция.net»

Жители 53 регионов, включая Петербург, смогут бесплатно пройти диагностику по раннему выявлению нарушений познавательных функций. Согласно оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, деменцией в мире страдает более 55 млн человек и ежегодно к ним прибавляется почти 10 млн новых случаев. Тему продолжит Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.