"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-09-2026
На электричку по биометрии

Быстрее, проще и современнее становится проезд по железной дороге в Петербурге и Ленинградской области. Так, пассажиры пригородных поездов теперь могут пройти к платформам по биометрии. Технология действует на всех турникетных линейках Октябрьской железной дороги. Подробнее о том, как биометрические технологии внедряются в сфере транспорта, расскажет Ольга Добышева.

Наука и технологии помогают петербуржцам и жителям Ленобласти быстрее передвигаться по региону. Для этого на городских вокзалах начали использовать биометрию. К пригородным поездам теперь можно пройти бесконтактно с помощью технологии NFC. Новый способ быстрее и проще: не нужно настраивать яркость экрана или ловить оптическим сканером штрих-код. В приложении «РЖД Пассажирам» достаточно открыть электронный билет, выбрать опцию NFC и поднести телефон к турникету. Система срабатывает в обе стороны - и на вход, и на выход. Главное условие - на пропускном устройстве должна быть специальная наклейка. Ранее NFC-проход уже появился у Центральной и Московско-Тверской пригородных пассажирских компаний. Теперь технология доступна у трех крупнейших перевозчиков - суммарно они обслуживают почти 70 % пассажиров, которые могут активировать билет и пройти через турникет, просто приложив смартфон к валидатору, отметил заместитель генерального директора по пассажирской работе Северо-Западной пригородной пассажирской компании Александр Лахманов. «Я сам лично это тестировал. Для меня, как для пассажира, который постоянно пользуется пригородными электропоездами, это намного удобнее - в одно нажатие могу пройти через турникет. Данная услуга действует на полигоне Октябрьской железной дороги на территории Петербурга и Ленобласти, на всех турникетных линейках такая возможность есть».
Напомню, в петербургском метрополитене уже работают сервисы оплаты проезда и идентификации лица. А в аэропорту Пулково проходит эксперимент по посадке на самолеты по биометрическим данным - он продлится до 1 апреля следующего года. На вокзалах города, на поездах дальнего следования, также внедряются современные системы прохода и оплаты. Сама процедура посадки по биометрии строится на цифровом сопоставлении данных - проводник сканирует данные пассажира специальным терминалом. Устройство связывается с государственной базой и подтверждает право посадки на основании оформленного электронного билета. Так как процесс распознавания занимает считанные секунды, очередь на посадку перед отправлением поезда заметно ускоряется. Впрочем, пока новая система находится только на стадии эксперимента - в основном, еще действует прежний порядок: при посадке пассажир обязан предъявлять бумажные документы. Поэтому эксперты советуют перед поездкой пока не отказываться от них, несмотря на активное тестирование бесконтактных сервисов на транспорте. Оригинал удостоверения личности юристы настоятельно рекомендуют держать при себе на случай технического сбоя сканера или отсутствия мобильной сети на станции. Напомню, использование биометрических сервисов является добровольным - пассажир вправе отказаться от цифровой проверки и садиться в вагон по обычным документам.

  Наука и техника   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-09-2026
Музей артиллерии открыл планшетную выставку, посвященную Семилетней войне

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Русская армия в эпоху императрицы Елизаветы Петровны. К 270-летию вступления России в Семилетнюю войну». Среди экспонатов - копии 30 акварельных литографий. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



29-09-2026
Жилищный комитет проверил готовность коммунальщиков к зиме

Жилищники проверили готовность районных агентств и коммунальных служб к зимнему сезону. Парк техники и штат механизаторов практически укомплектованы. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



29-09-2026
В России создали единую линейку государственных учебников по истории и обществознанию

Создание единой линейки государственных учебников по истории и обществознанию и цифровое развитие федерального портала "История. РФ" стали ключевыми элементами реформы гуманитарного образования в России. Учебники по истории охватывают уже весь школьный курс. А завершающее пособие по обществознанию для 11 класса появится к сентябрю будущего года. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.