"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-11-2026
Все больше учреждений культуры Петербурга участвуют в программе "Комфортная городская среда"

Музеи и культурные пространства Петербурга разработали инклюзивные программы для посетителей с ограниченными
возможностями здоровья. Все больше учреждений стремятся присоединиться к программе «Комфортная городская среда». Тему продолжит Артем Сащенко.

Развитие доступного инклюзивного туризма – одна из приоритетных задач правительства Петербурга. Это направление развивается в комплексе с благоустройством городской среды, в работе с музеями и выставочными комплексами, чтобы каждый петербуржец или турист с ограниченными возможностями без труда мог посетить учреждения культуры. Сегодня в городе на Неве доля музеев, доступных для инвалидов, составляет порядка 40 процентов, театров – половина и почти 90 процентов дворцов культуры. Строятся специализированные средства размещения. Много внимания уделяется программам для слепых и слабовидящих граждан. Сегодня на учете в городской организации "Всероссийского общества слепых" состоит около 6,5 тысяч инвалидов по зрению. Их социокультурная реабилитация – это одна из главных задач организации. И здесь доступность культурных пространств города и области играет важную роль, говорит председатель организации Алексей Колосов: “И музеи, и театры, и другие учреждения культуры, библиотеки – это наши союзники. Наши коллеги по совместной деятельности. Один из успешных проектов – это проект установки памятника в Санкт-Петербурге, посвященный героям блокады, незрячим защитникам неба Ленинграда. Этот проект был поддержан президентским фондом культурны инициатив. Мы очень тесно взаимодействовали с Музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. Музей артиллерии подготовил экскурсовода, который разработал программу. Мы организовали несколько групп на экскурсии, специально разработанные для незрячих и слабовидящих людей. Это было интересно вплоть до того, что были подобраны звуки вражеских бомбардировщиков и советских самолетов. Была возможность попробовать отличить эти звуки”. Городское туристско-информационное бюро специально готовит экскурсоводов для посетителей с особенностями здоровья. Сейчас разрабатывается проект к 250-летию Павловска. Это видео-инструкции для посещения музея-заповедника слабовидящими и слабослышащими гостями. Есть адаптированные программы в Музее истории Кронштадта. Например, медиация по изучению истории кораблестроения, маячного дела, внутреннего устройства корабля. Есть тактильная станция с фрагментами мостовой. Несколько театров работают с системами тифлокомментирования. В частности, Театр Эстрады имени Райкина и Театр имени Ленсовета.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-11-2026
4 ноября Театр кукол-марионеток зовет в "Страну Деммени"

Театр в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» покажет представление «Страна Деммени». Дети вместе с родителями окажутся в волшебной стране со странными названиями городов: Петрушкоград, Планшетинск и другими. Откуда взялись такие названия, узнала Елена Серова.



03-11-2026
Законодательное собрание приняло в первом чтении бюджет Петербурга на 2027 год

Сегодня в Законодательном Собрании Петербурга губернатор Александр Беглов представил проект городского бюджета на 2027–2029 годы в первом чтении. Он обозначил ключевые параметры бюджета и поблагодарил всех петербуржцев, чьим трудом формируется экономика и финансовая стабильность города. Доходы бюджета Петербурга в будущем году составят 1 трлн 522 млрд рублей, причем, 97% городского бюджета составляют собственные доходы. Как и ранее, главный финансовый документ города должен обеспечить две цели - социальную поддержку горожан и планомерное развитие мегаполиса. С подробностями Владимир Снятков.



03-11-2026
Центральный район вышел в лидеры антирейтинга по случаям вандализма

В Петербурге за последнюю неделю октября городские службы зафиксировали около 100 случаев вандализма — на 20% больше, чем неделей ранее. В основном они связаны с незаконными граффити и надписями. Больше всего нарушений выявили в Центральном районе. Всего с начала этого года за подобные случаи на городских объектах составили более 800 протоколов и постановлений. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.