"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-01-2021
Уникальные археологические находки Азии представлены в музее семьи Рерихов

Костяная ложка, украшения из зубов животных, наконечники стрел из кремня и кости - эти памятники древней истории представлены на выставке в Музее-институте семьи Рерихов. Уникальные археологические находки были обнаружены недавно - на юге Овюрского района Республики Тыва, на границе России и Монголии. Елена Медведева - с подробностями.

Несколько лет назад петербургский Музей семьи Рерихов разработал программу исследований по маршруту центрально-азиатских экспедиций, организаторами которых были Рерихи. В программе участвует целый ряд культурных и научных институций России и Монголии. Представленные на выставке уникальные материалы были получены в 2018 и 2019 годах Тувинской археологической экспедицией Института истории материальной культуры РАН под руководством старшего научного сотрудника Марины Килуновской. Этот район изобилует памятниками древней истории: наскальными изображениями, каменными изваяниями, курганными могильниками. Здесь обнаружены древнейшие артефакты каменного века, которые свидетельствуют о том, что эта территория была заселена 100 тысяч лет назад. Все археологические находки поступили в Музей-институт семьи Рерихов. На выставке решено показать самые интересные из них, рассказала куратор экспозиции, хранитель археологических сборов музея Юлия Куликова:
"Главные объекты изучения находятся на северном берегу озера Убсу-Нур около горы Дус-Даг - "Соляной горы". Там выявлены наскальные рисунки и погребальные комплексы различных исторических эпох. На могильнике Кара-Туруг 2 раскопаны объекты эпохи бронзы, практические не известные в этой местности, и памятники скифского времени. В захоронениях бронзового века обнаружены уникальные костяная ложка и небольшие каменные нашивки, а также наконечниками стрел из кремня и кости. Вдоль границы, между посёлками Хандагайты и Саглы. Здесь исследовано несколько могильников. В первую очередь, крупнейший ритуально-погребальный комплекс Ховужук-Аксы, который протянулся на 2,5 км и содержит более 100 объектов. На могильнике Бора-Шай 2 были открыты погребальные памятники. Такие объекты исследовались впервые в Туве и дали большой материал по развитому этапу скифской культуры. Это керамическая посуда, украшения из зубов животных, бусы, костяные навершия, берестяные туески, бронзовые зеркала и многое другое. Большое внимание привлекают раннескифские курганы-храмы - херексуры, в комплексе с которыми было зафиксировано большое количество оленных камней с изображениями. Один из таких камней представлен на выставке".
Кроме того, представлены и современные арт-объекты. Это муляж Оленного камня с надписями и рельефами, а также коллаж из картин Николая Рериха, посвященных сакральным местам Азии. А для того, чтобы зрители воочию увидели нелегкий труд археологов, воссоздан фрагмент раскопа.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2026
В Петербург приехал театр кукол "Золотой кувшин" из Адыгеи

На сцене Театра марионеток имени Деммени адыгейский коллектив покажет три спектакля. Открылись гастроли сказкой «Дюймовочка». С подробностями Елена Серова.



24-04-2026
26 апреля исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В Петербурге вспоминают трагические события на Чернобыльской атомной станции. Напомним, 40 лет назад мир столкнулся с одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества. В ликвидации последствий той страшной аварии приняли более 5 тысяч жителей нашего города. В эти дни они проведут на берегах Невы несколько встреч, а также вспомнят жертв трагедии. С подробностями Владимир Снятков.



24-04-2026
Выставка батальной живописи 19-21 веков открылась в Музее артиллерии

На экспозиции «В дни войны и мира. Картины отечественной военной истории XIX – начала XXI веков» представлены работы художников-баталистов разных исторических эпох и жанров. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2026
Русский лес Ивана Шишкина

В корпусе Бенуа открылась масштабная выставка произведений выдающегося художника Ивана Шишкина. Ретроспективная монографическая экспозиция включает около 140 работ мастера. Впервые в Русском музее великие живописные полотна художника представлены так полно – от монументальных лесных ландшафтов до камерных этюдов. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.