"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-01-2021
В РНБ показали редкие издания и процесс их реставрации и оцифровки

Специалисты Российской Национально Библиотеки оцифровывают дореволюционные газеты. Многие из них находятся в ветхом состоянии и недоступны для читателей. Новое оборудование, приобретенное библиотекой, позволяет отсканировать переплетенные издания большого формата. Елена Медведева - с подробностями.

В отделе газет РНБ хранится периодика на разных языках, изданная с 1728 года - всего более восьмисот тысяч единиц хранения. Многие из этих изданий стали библиографической редкостью. Некоторые экземпляры нуждаются в реставрации и оцифровке. Дело не в ненадлежащем хранении, а в востребованности изданий у читателей. Некоторые из комплектов газет не оцифрованы и уже много лет не выдаются посетителям, в силу ветхости. Это, например, экземпляры тиража газеты "День" или суворинское "Новое время" начала 20 века. По словам главного библиотекаря отдела газет РНБ Марии Луковской, именно тогда широко стала применяться недолговечная целлюлозная бумага:
"Все газеты у нас переплетены. И если в складки этих подшивок, иногда разноформатных, проникает воздух, то эта дешевая бумага начинает распадаться на куски и выдавать эти экземпляры уже нельзя. Это характерно для дешевой бумаги конца 19, начала 20 веков. Поэтому за период много ветхих газет".
Прежде, чем отсканировать издание, его нужно отреставрировать. Каждую страницу замачивают в дистиллированной воде, чтобы убрать желтизну, потом сушат, оборачивают специальной пленкой и отправляют в импрегнатор для ламинирования. После этого газета готова к оцифровке. Есть и те листы, которые можно сканировать без подготовки. Новое оборудование, приобретенное библиотекой, позволит обрабатывать целые подшивки, говорит Мария Луковская:
"Мы оцифровывали больше форматные издания и до этого, но если имелся неподшитый дубликат. Новая техника позволит сканировать газеты, не расшивая их".
Каждый год оцифровываются тысячи единиц хранения и ветхие экземпляры снова становятся доступны для читателей. Так, весь комплект культового издания "Санкт-Петербургские ведомости" - первой газеты Российской империи, - уже заявлен на оцифровку.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-05-2026
С 22 по 29 мая в Петербурге пройдет Международный театральный фестиваль "Молодежь. Театр. Фест"

Он откроется недавней премьерой Московского Театра РОСТА «Филумена Мартурано», который приурочен к юбилею художественного руководителя театра Нонны Гришаевой. О программе фестиваля и участниках подробнее расскажет Елена Серова.



18-05-2026
Еще один сад расцвел в окрестностях Исаакиевской площади

Инсталляция «Цветущий сад» появилась у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж». Помимо живых растений здесь можно увидеть фрагменты картин известных художников из восьми российских музеев. С подробностями Артем Сащенко.



18-05-2026
В центре Петербурга чествуют победу "Зенита"

Большой праздник в честь победы футбольного клуба «Зенит» в Чемпионате страны проходит сегодня с 6 вечера на Малой Конюшенной улице. Здесь соберутся не только болельщики сине-бело-голубых, но ждут на праздник всех жителей Петербурга и туристов. Одна из главных пешеходных улиц центра города будет отдана Футбольному фестивалю. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



18-05-2026
В Ленобласти представили новую программу реабилитации для участников СВО

Уникальную программу непрерывной адаптивной реабилитации для участников СВО разработали в Ленобласти. Она поможет ветеранам спецоперации на постоянной восстанавливаться и адаптироваться к мирной жизни. С подробностями Владимир Снятков

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.