"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-01-2021
Севкабельпорт представляет медиаинсталляцию ведущих мастеров аудиовизуального искусства

В кабельном цехе креативного пространства “Севкабельпорт” открылась медиаинсталляция петербургских художников с мировыми именами в области аудиовизуального искусства. Почему выставку назвали “Прибытие”, расскажет Артем Сащенко.

В основе медиаинсталляции «Прибытие» — спонтанность. Сочетание света и аудиовизуальных эффектов меняется каждую секунду, потом это невозможно повторить, и каждый посетитель видит что-то новое, своё. Он испытывает ощущение погружения в другую реальность. Эффект достигается с помощью многоканальной звуковой системы мощностью сто киловатт, задействовано световое оборудование, лазерные установки, генератор тумана и специальное программное обеспечение, которое и запускает каждый сеанс медиаинсталляции без повторов. Все это создает у зрителей ощущение близости космических технологий, разрушения привычной системы координат и прибытия нового, никем пока не сформулированного измерения. Но это лишь малая часть тех эмоций, которые могут испытать посетители. “Каждый гость интерпретирует медиаинсталляцию по-своему”, – говорит креативный директор “Севкабель Порт” Алексей Онацко: “Это инсталляция российских медиа-художников 404.Zero Александра Лециуса и Кристины Карпышевой. Они занимаются технологичным искусством. В своих работах используют математические алгоритмы, световые и звуковые приборы и контекст самого пространства, где они строят инсталляцию. Для нас было большой радостью, что очень хорошо восприняли эту инсталляцию, она очень всем понравилась. Современное и для многих непонятное искусство, но оно, по большому счету, не требует какого-то объяснения. Это впечатляющее зрелище, будто вы оказываетесь внутри какого-то фантастического фильма. На данный момент ее посетило уже 12,5 тысяч человек. Планируем, что 15 тысяч посетят”. Аудиовизуальную инсталляцию от группы художников 404.Zero уже оценили жители Нью-Йорка, теперь такая возможность есть и у
петербуржцев. Посетить выставку можно только в маске, сеанс длится 25 минут, количество зрителей в группах ограничено согласно требованиям Роспотребнадзора. Кроме того, организаторы выставки предупреждают, что в основе инсталляции интенсивный свет и низкочастотный звук, поэтому чувствительных к таким аудиовизуальным решениям людей просят воздержаться от посещения. Также приводить не стоит детей младше трех лет. Инсталляция будет открыта для посещения до 24 января.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-04-2026
1 мая на Пионерской площади откроется Рыбный фестиваль

Сразу два гастрономических события пройдут в Петербурге в дни майских праздников на Пионерской площади – Рыбный и Гастрономический фестивали. Гостей ждут блюда из разных регионов России, концерты, ярмарка, бесплатные аттракционы для детей, а также кинопоказы от киностудии «Ленфильм». С подробностями Владимир Снятков



30-04-2026
30 апреля – День пожарной охраны

В этот день огнеборцы отмечают 377 годовщину службы. С начала этого года в Петербурге уже потушено около 2,5 тысяч пожаров. Перед выходными и праздничными днями в МЧС напомнили правила безопасного обращения с огнем в пожароопасный период. подробностями – Вячеслав Чуманов.



29-04-2026
"Россия после СВО"

Разговор на эту тему состоялся сегодня на киностудии «Ленфильм». В нем приняли участие писатели и кинематографисты, вернувшиеся из зоны проведения СВО, журналисты и общественные деятели. Они рассказали о литературном творчестве, посвященном специальной военной операции. С подробностями Елена Серова.



29-04-2026
В Петербурге после возвращения с СВО трудоустраиваются 70% ветеранов

Более 360 предприятий и организаций Петербурга принимают участие в реализации городских программ профессиональной реабилитации и социальной адаптации ветеранов СВО. Координирует эту работу городской филиал фонда «Защитники Отечества». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.