"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-01-2021
Севкабельпорт представляет медиаинсталляцию ведущих мастеров аудиовизуального искусства

В кабельном цехе креативного пространства “Севкабельпорт” открылась медиаинсталляция петербургских художников с мировыми именами в области аудиовизуального искусства. Почему выставку назвали “Прибытие”, расскажет Артем Сащенко.

В основе медиаинсталляции «Прибытие» — спонтанность. Сочетание света и аудиовизуальных эффектов меняется каждую секунду, потом это невозможно повторить, и каждый посетитель видит что-то новое, своё. Он испытывает ощущение погружения в другую реальность. Эффект достигается с помощью многоканальной звуковой системы мощностью сто киловатт, задействовано световое оборудование, лазерные установки, генератор тумана и специальное программное обеспечение, которое и запускает каждый сеанс медиаинсталляции без повторов. Все это создает у зрителей ощущение близости космических технологий, разрушения привычной системы координат и прибытия нового, никем пока не сформулированного измерения. Но это лишь малая часть тех эмоций, которые могут испытать посетители. “Каждый гость интерпретирует медиаинсталляцию по-своему”, – говорит креативный директор “Севкабель Порт” Алексей Онацко: “Это инсталляция российских медиа-художников 404.Zero Александра Лециуса и Кристины Карпышевой. Они занимаются технологичным искусством. В своих работах используют математические алгоритмы, световые и звуковые приборы и контекст самого пространства, где они строят инсталляцию. Для нас было большой радостью, что очень хорошо восприняли эту инсталляцию, она очень всем понравилась. Современное и для многих непонятное искусство, но оно, по большому счету, не требует какого-то объяснения. Это впечатляющее зрелище, будто вы оказываетесь внутри какого-то фантастического фильма. На данный момент ее посетило уже 12,5 тысяч человек. Планируем, что 15 тысяч посетят”. Аудиовизуальную инсталляцию от группы художников 404.Zero уже оценили жители Нью-Йорка, теперь такая возможность есть и у
петербуржцев. Посетить выставку можно только в маске, сеанс длится 25 минут, количество зрителей в группах ограничено согласно требованиям Роспотребнадзора. Кроме того, организаторы выставки предупреждают, что в основе инсталляции интенсивный свет и низкочастотный звук, поэтому чувствительных к таким аудиовизуальным решениям людей просят воздержаться от посещения. Также приводить не стоит детей младше трех лет. Инсталляция будет открыта для посещения до 24 января.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-04-2026
18 апреля более 90 петербургских библиотек присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь»

Ее тема в этом году «Единство народов — сила России!». Подробнее о программе и участниках Библионочи расскажет Артем Сащенко.



13-04-2026
От петербургских студентов ждут идей по развитию образовательной среды

Акция пройдет в формате кейс-чемпионата «Лига решений». Участникам предстоит разработать и защитить проекты в нескольких ключевых областях. В том числе, модели современных кампусов и нейросети для решения прикладных задач. С подробностями Владимир Снятков.



13-04-2026
Как вести себя при встрече с дикими животными

В леса и водоёмы Петербурга и Ленобласти стали возвращаться перелетные птицы, появились первые насекомые и змеи. Вышли из зимней спячки и лесные звери, встреча с которыми для человека может закончиться трагически. Как вести себя при встрече с ними, напомнили сегодня специалисты. С подробностями Вячеслав Чуманов.



10-04-2026
Симфонический оркестр Капеллы Петербурга отмечает свое 35-летие

Этому событию посвящен первый абонемент, открывающий программу текущего сезона. Подробнее об участниках и исполнителях расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.