"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-04-2021
Эрмитаж постепенно возвращает льготы для посетителей

В Эрмитаже вернут льготы для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов 1 и 2 группы с начала мая. Как рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, билет в главный корпус музея для этих категорий будет стоить 300 рублей, в Главный штаб вход для них - свободный. На бесплатное и льготное посещение каждый час будут выделятся квоты. Елена Медведева продолжит.

Многие льготы были отменены в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Михаил Пиотровский отметил, что возвращать льготы Эрмитаж планирует постепенно по мере своих финансовых возможностей. В этом году гостями музея стали 326 тысяч человек, число онлайн-посетителей составило 12 миллионов. Несмотря на пандемию, в Эрмитаже за последний год подготовлены новые экспозиции, среди которых нашумевшая выставка "Фаберже - ювелир Императорского двора". Музей обвинили в том, что в витринах выставлены поддельные экспонаты. Михаил Пиотровский считает, что такие высказывания - не более чем конкурентная борьба: " Наезд на Эрмитаж лишний раз показал, что существует рынок, а существует музей. И они не совпадают в своей деятельности. Музей изучает явление, которое называется "Мир Фаберже", и часть этого мира - рынок и торговцы. Мы не вступаем в дискуссию с торговцами, но такая атака – атака на русское коллекционирование. Мы, с разрешения хозяев вещей провели экспертизу, которая выявила, что вещи не имеют противопоказаний, чтобы не быть выставленными. Дискуссионной, исследовательской и стала площадка Эрмитажа, который показал, как надо такие дискуссии вести. Выставка - это исследование, и можно сказать, что только 20% произведений в мире может считаться полностью Фаберже".
Также Михаил Пиотровский рассказал, что уже в мае должна открыться выставка шедевров из собрания Национальной Галереи Умбрии. Это уникальные произведения раннеитальянского искусства, которые восполнят некоторые лакуны в коллекции самого Эрмитажа. Запланирована и экспозиция, посвященная Александру Невскому. В планах музея – проведение выставки NFT-Art. Это невзаимозаменяемые цифровые активы, имеющие уникальную ценность и редкость. Над ней работает Отдел современного искусства Эрмитажа. Проект станет первым в России выставочным исследованием в этой области. Также музей готовится к открытию запасных галерей Зимнего дворца. Там разместят коллекции европейской живописи. А уже к концу году года с Биржи, в которой сейчас идет масштабные реставрационные работы, снимут леса. Напомним, там разместится музей геральдики - предметы из Эрмитажной коллекции.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-11-2025
Уголовное дело возбуждено по факту экологического происшествия на Охте

Его возбудил Следственный комитет. Из-за загрязнения воды в водоеме погибло много рыбы. Загрязненные стоки могли попасть и в Неву. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



18-11-2025
Фестиваль искусств имени Шаляпина "Дар" пройдет с 18 ноября по 3 декабря

В Петербурге открывается Второй фестиваль искусств имени Федора Шаляпина «Дар». Организаторы – Фонд возрождения Петербурга в партнёрстве с Музыкальным театром имени Шаляпина при поддержке городского Комитета по культуре. Открылся форум искусств в Александринском театре премьерой современного балета «Медитация» в хореографии Анны Верде. Подробнее о программе фестиваля расскажет Елена Серова.



18-11-2025
Веня расскажет об отключениях горячей воды и авариях на теплосетях

Петербургские энергокомпании ТЭК и Теплосеть обновили чат-бот для информирования горожан. Теперь Веня – так зовут искусственный интеллект - не только рассказывает об отключениях горячей воды, но и принимает показания счетчиков и отвечает на любые вопросы. Также ему можно сообщить об экстренной ситуации. С подробностями Владимир Снятков.



18-11-2025
У вузов Ленобласти улучшились показатели

Эксперты представили результаты независимой оценки качества образования в российских университетах. В этом году процедура оценки проводилась с учетом нововведений и изменений нормативной базы. По итогам анализа выяснилось, что у вузов Ленинградской области улучшились показатели. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.