"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-04-2021
"Безмолвная красота" - выставка, посвященная Анне Павловой

Выставка открылась в театральной библиотеке. Она приурочена к 140-летию со дня рождения балерины. Участница "Русских сезонов" Сергея Дягилева, Анна Павлова была их своеобразным символом. Именно ее Валентин Серов изобразил на афише: изящный силуэт, будто сотканный из тумана. Какие экспонаты представлены на выставке, расскажет Елена Серова.

Русская балерина Анна Павлова, известная во всем мире, на протяжении многих десятилетий была символом женской красоты. Отсюда родилось и название посвященной ей выставки - "Безмолвная красота". Но, как уточнила куратор Ирина Баглачева, они рассказали про свою Анну Павлову. Все экспонаты, представленные на выставке, - из фондов театральной библиотеки Петербурга. Зап. тр. 6098 "У нас получилась эксклюзивная Анна Павлова. Прежде всего - это книги из личной библиотеки Веры Красовской, всемирно известного историка балета. Книги, изданные в Берлине, Нью-Йорке открывают нашу выставку. Анна Павлова выступала в 42-х странах. И поэтому ее имя было известно и в Америке, и в Африке, и в Египте, и в Японии. И после ее смерти в 1931 году, стали писать о ее творчестве многие авторы. Вторая часть выставки представляет документы, освещающие русский период Анны Павловой. Она окончила петербургское театральное училище в 1899 году и представлен ежегодник Императорских театров сезон 1899-1900 года. И только что выпущенная из училища Павлова танцевала в 37 балетах. В том числе она исполняла главную партию в балете "Флора". Представлены также эскизы костюмов. Например, Всеволожского к балету "Арлекинада". Мы старались к эскизу найти и фотографию балерины уже в этом костюме. И можно видеть, насколько костюм отличается от эскиза или повторяет его". Анна Павлова была неповторима в классическом репертуаре: "Жизель", "Баядерка", "Лебединое озеро", "Спящая красавица". Она была и первой музой новатора Михаила Фокина. Без нее невозможно было представить его балеты "Египетские ночи", "Павильон Армиды", "Шопениана". В 1907 году Павлова попросила балетмейстера поставить хореографический номер для благотворительного спектакля. За час он поставил миниатюру "Лебедь" на музыку Сен-Санса. Сначала Лебедь в невесомой пачке просто плыл в безмятежности. Но затем Анна Павлова добавила трагедию безвременной гибели, и номер превратился в шедевр "Умирающий лебедь", а на белоснежной пачке засияла "рана" - рубиновая брошь. Выставка будет работать по 30 июня.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-03-2026
Год дошкольного образования объявлен в России

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о старте Года дошкольного образования. В этой связи планируется изменить обучающие стандарты в детских садах: обновить обязательный перечень музыкальных и художественных произведений, мультфильмов, традиционных игр и игрушек. А главное - готовить новое поколение воспитателей. В Петербурге этим будет заниматься РГПУ имени Герцена. О том, кого готовит главная кузница педагогических кадров северной столицы, материал Владимир Сняткова.



03-03-2026
В Ленобласти запустили пилотный проект дистанционного мониторинга здоровья будущих мам

Дистанционный мониторинг состояния беременных женщин при помощи специального приложения запустили в
Гатчине. Это пока пилотный проект, но уже есть положительный отклик от будущих мам. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



03-03-2026
Стартовал международный этап 15-го фестиваля моноспектаклей "Монокль"

Его открыл на Большой сцене театра «Балтийский дом» спектакль «Хорошие песни» в исполнении актрисы театра и кино Александры Урсуляк. Показы продлятся до 8 марта. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



03-03-2026
На киностудии "Ленфильм" показали фильм Сергея Герасимова "Маскарад", снятый в 1941 году

В Петербурге вспоминают выдающегося советского кинорежиссёра, актёра, педагога Сергея Герасимова. К 120-летию со дня его рождения на киностудии «Ленфильм» показали одну из его культовых картин - «Маскарад». С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.