"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-05-2021
В РЭМ открылась выставка настоящих сокровищ

Она рассказывает о самоотверженных собирателях и бесценных коллекциях, привезенных ими из труднейших экспедиций. Сейчас эти предметы бережно хранятся музейных фондах. Посетители выставки могут увидеть настоящие раритеты, многие из которых представлены впервые. Елена Медведева побывала на выставке.

В центре внимания создателей выставки - период первой трети 20 века. Несмотря на тяжелые условия полевой работы, плохо развитую систему транспорта и связи, этнографам удалось собрать богатейший материал. Надо отметить, что в то время еще были живы традиционная культура и ее предметный мир. Выставка знакомит как с именитыми учеными-собирателями того времени, так и совсем молодыми, демонстрирует невероятную широту географического охвата их работы. Экспозиция показывает коллекции не только народов России, но и целого ряда сопредельных государств. Можно увидеть предметы Саамов, Гуцулов, Персов. Уникальна тувинская коллекция периода, когда Тува еще не была частью России. Несмотря на все бурные потрясения начала 20 века, основные принципы и традиции музейной работы использовались и в первые десятилетия советской власти. Но конец 1920-х - начало 1930-х годов стали переломным и трагическим моментом и в отечественной этнографии, и в музейном деле. В 1929 году после совещания этнографов Москвы и Ленинграда было поставлено под вопрос само существование этнографической науки, рассказывает ведущий научный сотрудник Отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока, куратор выставки Светлана Романова: "Решения Первого музейного съезда внесли коренные изменения в работу музеев. А вскоре после этих событий многие представители музейной науки, самые достойные, были репрессированы. В голове не укладывается, что им вменялось вину. Например то, что они интересовались предметами старины. Мы показываем коллекции пятерых репрессированных ученых". Представлен целый ряд уникальных коллекций, увековечивших имена их исследователей, говорит Светлана Романова: "Это коллекция предметов народа Водь, которая до недавнего времени считалась ассимилированной и исчезнувшей с этнографической карты. А у нас есть уникальные экспонаты этого народа. Есть предметы ковроткачества каракалпаков. Есть мужской погребально-свадебный наряд одного из народов Сибири. Дело в том, что смерть воспринималась там как переход в другой мир и встреча с предками, поэтому хоронили в праздничной одежде. Есть стела бронзового века. Есть специально отреставрированная архангельская береста. Это удивительные по красоте вещи". Выставка представляет не только музейные раритеты, но и рассказывает о судьбах этнографов, зачастую трагических. Наследие, которое они оставили, пропитано созидательной энергией тех, кто собрал, описал и передал эти ценности будущим поколениям.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.