"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-05-2021
В РЭМ открылась выставка настоящих сокровищ

Она рассказывает о самоотверженных собирателях и бесценных коллекциях, привезенных ими из труднейших экспедиций. Сейчас эти предметы бережно хранятся музейных фондах. Посетители выставки могут увидеть настоящие раритеты, многие из которых представлены впервые. Елена Медведева побывала на выставке.

В центре внимания создателей выставки - период первой трети 20 века. Несмотря на тяжелые условия полевой работы, плохо развитую систему транспорта и связи, этнографам удалось собрать богатейший материал. Надо отметить, что в то время еще были живы традиционная культура и ее предметный мир. Выставка знакомит как с именитыми учеными-собирателями того времени, так и совсем молодыми, демонстрирует невероятную широту географического охвата их работы. Экспозиция показывает коллекции не только народов России, но и целого ряда сопредельных государств. Можно увидеть предметы Саамов, Гуцулов, Персов. Уникальна тувинская коллекция периода, когда Тува еще не была частью России. Несмотря на все бурные потрясения начала 20 века, основные принципы и традиции музейной работы использовались и в первые десятилетия советской власти. Но конец 1920-х - начало 1930-х годов стали переломным и трагическим моментом и в отечественной этнографии, и в музейном деле. В 1929 году после совещания этнографов Москвы и Ленинграда было поставлено под вопрос само существование этнографической науки, рассказывает ведущий научный сотрудник Отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока, куратор выставки Светлана Романова: "Решения Первого музейного съезда внесли коренные изменения в работу музеев. А вскоре после этих событий многие представители музейной науки, самые достойные, были репрессированы. В голове не укладывается, что им вменялось вину. Например то, что они интересовались предметами старины. Мы показываем коллекции пятерых репрессированных ученых". Представлен целый ряд уникальных коллекций, увековечивших имена их исследователей, говорит Светлана Романова: "Это коллекция предметов народа Водь, которая до недавнего времени считалась ассимилированной и исчезнувшей с этнографической карты. А у нас есть уникальные экспонаты этого народа. Есть предметы ковроткачества каракалпаков. Есть мужской погребально-свадебный наряд одного из народов Сибири. Дело в том, что смерть воспринималась там как переход в другой мир и встреча с предками, поэтому хоронили в праздничной одежде. Есть стела бронзового века. Есть специально отреставрированная архангельская береста. Это удивительные по красоте вещи". Выставка представляет не только музейные раритеты, но и рассказывает о судьбах этнографов, зачастую трагических. Наследие, которое они оставили, пропитано созидательной энергией тех, кто собрал, описал и передал эти ценности будущим поколениям.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-08-2026
Завершается реставрация одного из крупнейших архитектурных ансамблей в центре Петербурга

Шесть из семи его зданий - объекты культурного наследия. Дома расположены на Невском проспекте, 22-24, Большой Конюшенной, 12, и Малой Конюшенной, 7. Кропотливый ремонт памятника идет уже более четырех месяцев. Подробности у Ольги Добышевой.



03-08-2026
Ремонт Светлановского проспекта продлится до середины августа

На Светлановском проспекте начался основной этап ремонта - укладка асфальта. Новое покрытие появится на участке от проспекта Просвещения до Суздальского проспекта. На время проведения работ движение транспорта будет ограничено. С подробностями Владимир Снятков.



03-08-2026
Завтра в Выборге открывается Фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Он пройдет с 4 по 9 августа в 34-ый раз. Это событие станет настоящим праздником для всех любителей кинематографа, желающих познакомиться с новыми работами отечественных режиссеров. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



03-08-2026
На фасаде здания ЦКБ Морской техники «Рубин» открыта мемориальная доска, посвященная Игорю Спасскому

2 августа исполнилось 100 лет со дня рождения академика. Под его руководством были спроектированы более 85% судов для ВМФ и созданы около 200 атомных подводных ракетоносцев. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.