"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-07-2021
Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев проконтролировал ход текущего ремонта в Московском районе

Рабочую поездку по контролю текущего ремонта и содержания многоквартирных домов совершил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. Он осмотрел пять объектов в Московском районе, на которые поступило больше всего жалоб от жителей.
С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Вице-губернатор Николай Бондаренко поручил Государственной жилищной инспекции, районным администрациям и Жилищному комитету до 16 октября проверить все городские Управляющие организации на предмет содержания жилищного фонда и внутриквартальных территорий. Составлен адресный план контрольных проверок. Но на этот раз для объезда были выбраны внеплановые многоквартирные дома в Московском районе, откуда от жителей поступило больше всего жалоб. В подъездах крошатся ступени лестничных пролётов. На входе разрушены порожки, что зимой может привести к травмам, указал нерадивым Управляющим компаниям председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.
"Наша задача не проверить, зафиксировать и кого-то поругать. Наша задача состоит в том, чтобы устранить выявленные недостатки. Основные замечания - это содержание лестничных клеток. Второе - это контейнерные площадки. В некоторых есть антисанитария, несвоевременный вывоз мусора. И третий блок вопросов - это содержание дворовых территорий и проездов. Здесь мы работаем комплексно с Муниципальными образованиями и Комитетом по благоустройству. Вместе принимаем меры, чтобы привести территорию в нормативное состояние".
В Петербурге из 23 тысяч многоквартирных домов, проверили уже три тысячи. Нарушения содержания выявлены в каждом четвёртом осмотренном здании. Больше всего замечаний вынесено в Василеостровском, Кронштадтском и в Невском районах, отметил Виктор Борщёв.
"Всё дело в Управляющих компаниях. И прямо скажем - в их честности. Деньги к ним поступают. Они обязаны пускать их на текущий ремонт и на содержание помещений. У добросовестных хватает денег на ремонт и фасадов, и лестничных клеток в полном объёме с заменой дверей, с укладкой плитки. А недобросовестные ищут объяснение, что недоплатили, им мало денег. И в результате ничего не делают. Вот с такими мы боремся вплоть до замены Управляющей компании".
В рамках текущего ремонта управляющими организациями в приоритетном порядке запланированы работы, влияющие на готовность жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону. Лучше всего обстоят дела с заменой и ремонтом входных дверей. Их уже установили 10 тысяч - 81% от плана. Герметизация швов и стыков в панельных домах выполнена пока только наполовину. А по восстановлению теплоизоляции инженерного оборудования и плановому ремонту трубопроводов работы выполнены лишь на 40%. О промежуточных итогах подготовки жилфонда к зиме районные администрации отчитаются Смольному и Городской межведомственной комиссии в начале августа.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.