"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-09-2021
Петербургской театральной библиотеке - 265 лет

24 сентября в петербургской государственной театральной библиотеке откроется выставка "Храним и приумножаем", посвященная 265-летию со дня основания библиотеки. Об экспозиции, программе юбилейного года, новых приобретениях и сохранении собрания исторических памятников русского театра, подробнее расскажет Елена Серова.

Петербургская театральная библиотека неразрывно связана с историей Александринского театра, с которым она родилась в один день – 30 августа 1756 года, когда был издан указ Императрицы Елизаветы Петровны об учреждении императорского театра. На протяжении полутора столетий библиотека существовала, как учреждение сугубо ведомственное, куда посторонним вход был воспрещен, и где хранились материалы, необходимые для постановки спектаклей на императорской сцене. После революции 1917 года она стала доступной для всех любителей искусства Мельпомены. Сегодня уникальный фонд библиотеки включает целый ряд редких коллекций. Например, прижизненное издание Бомарше. На юбилейной выставке представлены архивные документы и эскизы театральных художников, приобретенные библиотекой за последние 10 лет. Это более четырехсот листов эскизов, работы мастеров петербургской художественной школы и молодых художников. Театральная библиотека, является культурным центром, в котором проводятся самые разнообразные мероприятия: творческие встречи, мастер-классы для детей. Во время самоизоляции появились виртуальные выставки, электронная библиотека. С планами на юбилейный сезон познакомила директор Анастасия Гай. "Планов много. Мы задумали театральную лабораторию, сейчас она находится в стадии разработки. Недавно мы получили дополнительное помещение на ул. Некрасова, у нас будет ремонт, будет перераспределение фондов. Тогда наши выставки будут еще более информативными, и наш посетитель сможет увидеть еще больше интересных материалов".
Также в планах совместные проекты с партнерами: "Перевод личной библиотеки М. Г. Савиной в электронную форму", выставка "Безмолвная красота", посвященная 140-летию Анны Павловой. В соцсетях появятся проекты "Прогулки по Театральной библиотеке" (краткие обзоры и любопытные факты, связанные с документами из коллекций библиотеки) и "Театральный календарь – 265" (посвящен людям и событиям театрального Петербурга).
21 – 22 октября пройдет международная научно-практическая конференция "Сохраняя прошлое, создаем будущее" с участием российских и зарубежных коллег.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-09-2026
В Ботаническом саду Петра Великого рассказали о планах на осень

Ботанический сад Петра Великого, один из старейших и крупнейших ботанических садов России, завершил
насыщенный летний выставочный сезон и обнародовал планы на предстоящие осенние месяцы. Как сообщили в Культурно-просветительском центре, до конца этого года посетителей ждут как традиционные ежегодные экспозиции, так и новые тематические проекты. Тему продолжит Артем Сащенко.



07-09-2026
Музей обороны и блокады Ленинграда 8 сентября открывает несколько выставок

8 сентября исполняется 85 лет с начала блокады Ленинграда. Памятные церемонии пройдут во всех районах города. В городских музеях откроются новые выставки, где представят архивные документы. Школьникам и студентам расскажут о жизни города в годы блокады. Также пройдет масштабная акция читки имен из блокадного мартиролога. Тему продолжит Владимир Снятков.



07-09-2026
К Дню памяти жертв блокады Ленинграда привели в порядок монументы Зеленого пояса Славы

Мемориалы расположены вдоль рубежа, на котором в сентябре 1941 года советские воины остановили врага. Как подготовили и отреставрировали монументы к торжественно-траурным мероприятиям, приуроченным к годовщине начала блокады Ленинграда, узнала Ольга Добышева.



07-09-2026
"Справедливая Россия" предложила варианты решения проблем в сфере ЖКХ

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания от партии рассказали о своем видении проблем ЖКХ и способах их решить. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.