"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-09-2021
Петербургской театральной библиотеке - 265 лет

24 сентября в петербургской государственной театральной библиотеке откроется выставка "Храним и приумножаем", посвященная 265-летию со дня основания библиотеки. Об экспозиции, программе юбилейного года, новых приобретениях и сохранении собрания исторических памятников русского театра, подробнее расскажет Елена Серова.

Петербургская театральная библиотека неразрывно связана с историей Александринского театра, с которым она родилась в один день – 30 августа 1756 года, когда был издан указ Императрицы Елизаветы Петровны об учреждении императорского театра. На протяжении полутора столетий библиотека существовала, как учреждение сугубо ведомственное, куда посторонним вход был воспрещен, и где хранились материалы, необходимые для постановки спектаклей на императорской сцене. После революции 1917 года она стала доступной для всех любителей искусства Мельпомены. Сегодня уникальный фонд библиотеки включает целый ряд редких коллекций. Например, прижизненное издание Бомарше. На юбилейной выставке представлены архивные документы и эскизы театральных художников, приобретенные библиотекой за последние 10 лет. Это более четырехсот листов эскизов, работы мастеров петербургской художественной школы и молодых художников. Театральная библиотека, является культурным центром, в котором проводятся самые разнообразные мероприятия: творческие встречи, мастер-классы для детей. Во время самоизоляции появились виртуальные выставки, электронная библиотека. С планами на юбилейный сезон познакомила директор Анастасия Гай. "Планов много. Мы задумали театральную лабораторию, сейчас она находится в стадии разработки. Недавно мы получили дополнительное помещение на ул. Некрасова, у нас будет ремонт, будет перераспределение фондов. Тогда наши выставки будут еще более информативными, и наш посетитель сможет увидеть еще больше интересных материалов".
Также в планах совместные проекты с партнерами: "Перевод личной библиотеки М. Г. Савиной в электронную форму", выставка "Безмолвная красота", посвященная 140-летию Анны Павловой. В соцсетях появятся проекты "Прогулки по Театральной библиотеке" (краткие обзоры и любопытные факты, связанные с документами из коллекций библиотеки) и "Театральный календарь – 265" (посвящен людям и событиям театрального Петербурга).
21 – 22 октября пройдет международная научно-практическая конференция "Сохраняя прошлое, создаем будущее" с участием российских и зарубежных коллег.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-03-2026
Что влияет на уровень рождаемости

Устойчивые стабильные ценности, а не только социально-экономические условия влияют на уровень рождаемости в стране. Это утверждение доказало исследование петербургских социологов. Как выясняется, положительный образ будущего для граждан, больше способствует развитию демографической ситуации, нежели материальное благосостояние. С подробностями Владимир Снятков.



12-03-2026
15 марта в Ленобласти будет отмечаться День поискового движения

К этому дню поисковые отряды подготовили несколько проектов по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Тему продолжит Артем Сащенко.



12-03-2026
В Ленинградской области начались работы по обследованию дна Ладожского озера

Это первый этап подготовки к планируемому проекту «Чистая Ладога», который подразумевает определение характера и масштаба техногенного и антропогенного воздействия на экосферу озера. Подробнее расскажет Ольга Добышева.



12-03-2026
Александру П посвящена выставка в Музее истории религии

Выставка рассказывает о царствовании и гибели Александра Второго. На императора было совершено семь покушений, последнее из которых – 1 марта 1881 года – стало для него смертельным. Посетители увидят произведения живописи и графики, скульптуру, иконы, медали, предметы декоративно-прикладного искусства. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.