"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-10-2021
Мультимедийный спектакль "Ромео и Джульетта" создали молодые медиа-художники

В Петербурге в третий раз проходит фестиваль и конкурс медиахудожников Digital OPERA. 13 и 14 октября на сцене концертного зала "Яани Кирик" состоится гала-концерт финалистов. На нем покажут перформанс "Ромео и Джульетта", созданный совместными усилиями конкурсантов, артистов оперы и балета и музыкантами симфонического оркестра "Таврический". Елена Медведева – с подробностями.

Digital Opera — фестиваль, объединяющий жанр оперы и актуальное цифровое искусство, в котором бессмертная классика переплетается с новейшими визуальными технологиями. В рамках фестиваля проводится международный конкурс молодых медиа-художников, режиссеров и сценографов. Это способ продемонстрировать свои таланты в создании современных высокотехнологичных творческих решений в режиссуре и оформлении оперных представлений. Каждый год организаторы выбирают новую тему для конкурса. В этот раз участникам был предложен бессмертный шедевр Шекспира "Ромео и Джульетта". На основе произведений разных жанров, эпох и композиторов, участникам дали на выбор 16 отрывков из пьесы, и они создавали свой эпизод с помощью мультимедиа. Экспериментальным в создании перформанса стала не только работа в рамках одного сюжета, но и использование различных жанров, среди которых и опера, и балет, и мюзикл, и саундтрек к кинофильму. Финалисты, а это 18 команд-конкурсантов, продемонстрируют свои произведения на сцене концертного зала "Яани Кирик", рассказал художник-постановщик Сергей Новиков: "Главное отличие этого года – единое произведение, а не набор отдельных номеров. Мы нашли огромное количество музыкального материала и предложили его конкурсантам. Наша же задача – собрать из этих лоскутков, отдельных кусков единое произведение, обыграть пространство церкви, где есть сложные архитектурные элементы". Еще одно новшество этого года - в постановке будут объединены цифровые технологии, выступление артистов и живая музыка, говорит креативный продюсер проекта Игорь Ефимов: "Все действо будет проходить под живую музыку и цифровые перфомансы должны влиться в музыку, актерскую игру, пение. Неотъемлемой частью каждой работы станет вокальное исполнение арии. При этом каждый номер — это законченная режиссерская и художественная концепция. Это накладывает большие технические и творческие сложности, которые наши участники успешно решают. Мы отказались от физических декораций и нам в помощь – только архитектурный мейпинг. Он превращает пространство волшебным образом в сад, дворец, площадь. И это преображение превратит наш спектакль в праздник музыки и света". В пространстве зала "Яани Кирик" состоится не только премьера необычного произведения. Здесь же жюри конкурса объявит победителей. Зрители смогут увидеть действо в онлайн-формате на сайте городского телеканала и в социальных сетях 14 октября в 19 часов.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.



27-03-2024
В апреле в Эрмитажном театре будет вручена премия "Замурчательные люди"

Коты и кошки уже давно стали символом Петербурга. Здесь живут самые известные представители пушистого семейства. В северной столице зародились многие проекты, направленные на популяризацию гуманного отношения к животным. Например, ежегодно в Эрмитаже вручается премия "Замурчательные люди". Тему продолжит Елена Медведева.



27-03-2024
Пластилиновое войско штурмует Париж в Музее артиллерии

Это коллекция художника Леонида Зайцева. Необычная выставка, открывшаяся в музее, приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками. Подробнее об экспозиции расскажет Артем Сащенко.



27-03-2024
Городской парламент заслушал отчет уполномоченного по правам человека в Петербурге

Очередное заседание петербургского парламента в Мариинском дворце началось с минуты молчания в память о погибших в теракте в подмосковном Крокус-сити холле. После этого депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня, а также заслушали ежегодный отчет уполномоченного по защите прав человека Светланы Агапитовой. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.