"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-10-2021
Кинофестиваль о людях, преданных искусству, празднует юбилей

Международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия "Влюбленные в искусство" пройдет в Петербурге с 20 по 23 октября. В нынешнем фестивале, который отмечает пятилетний юбилей, принимают участие почти полсотни картин из двадцати одной страны мира. Елена Медведева с подробностями.

Перед участниками фестиваля стоит задача рассказать о представителях творческих профессий, ведь он посвящен искусству и беззаветно преданным ему людям. Так, в прошлом году зрители увидели десятки картин, лучшей из которых был признан фильм "Па-де-де", ставший дебютом режиссера Валентины Коровниковой. История об одинокой 80-летней приме балета, роль которой исполнила Татьяна Пилецкая, произвела огромное впечатление на жюри. В конкурсных программах участвуют полнометражные и короткометражные фильмы. На нынешний смотр поступило более 400 работ для отбора, рассказал председатель жюри, известный режиссер театра, кино и телевидения Феликс Михайлов: "Я очень доволен присланными работами, как молодых авторов, так и маститых. Есть потрясающие работы о Петербурге. Удивительно, что много работ, созданных женщинами – режиссерами". Президент евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин как член жюри фестиваля отметил его возросшую популярность: "Я помню первый фестиваль, программа пятого разительно отличается, фестиваль вырос, вобрал в себя множество новых нюансов, это поистине диалог культур всего мира. Член жюри, доцент Петербургского государственного института кино и телевидения Павел Данилов отметил, что палитра представленных работ очень широка: "Есть работы из Португалии, есть прекрасная работа из Польши. Естественно, замечательные работы из России. Есть работы посвященные Даниилу Хармсу, замечательному звукооформителю Фигнеру, есть фильм, посвященный казачьему ансамблю, который добрался до Донбасса, чтобы представить свое творчество, есть фильм о необычной скульптуре". Продюсер фестиваля Илья Михайлов-Соболевский рассказал, что конкурсные работы станут доступны и для широкой зрительской аудитории: "Мы решили не устраивать очного просмотра, и многие авторы не дали согласия на то, чтобы их работы транслировались в Интернете. Но мы сейчас ведем переговоры насчет авторских прав и надеемся, что конкурсная программа станет доступна для зрителей. Тогда мы устроим специальный показ "Эхо фестиваля"". На церемонии закрытия, на площадке киностудии Лендок, состоится представление участников и работ. Программа и условия посещения мероприятия опубликованы на сайте фестиваля.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-09-2026
О развитии театрального искусства шла речь на Форуме объединенных культур

«Объединённые культуры — общие ценности» - главная тема 12-го Международного форума объединенных культур, который начал свою работу в Петербурге. Одна из тем панельных дискуссий первого дня касалась дальнейшего развития театров разных жанров. Что волнует руководителей театрального сообщества сегодня, узнала Елена Серова.



24-09-2026
В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Оружие народов России»

Экспозиция посвящена Году единства народов России и демонстрирует оружие и вооружение народов Российской империи — от Кавказа и Средней Азии до Сибири и Дальнего Востока. Тему продолжит Артем Сащенко.



24-09-2026
В этом году в Петербурге расселили почти полторы тысячи коммунальных квартир

Свои жилищные условия улучшили несколько тысяч семей. Вообще же городская программа по расселению коммуналок действует уже 18 лет. Подробнее Ольга Добышева.



24-09-2026
Петербург присоединился к Всероссийской акции «Деменция.net»

Жители 53 регионов, включая Петербург, смогут бесплатно пройти диагностику по раннему выявлению нарушений познавательных функций. Согласно оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, деменцией в мире страдает более 55 млн человек и ежегодно к ним прибавляется почти 10 млн новых случаев. Тему продолжит Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.