"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-11-2021
Памятник конке на Васильевском острове переоборудуют в журнальный киоск

Это произойдет после реставрации, на которую памятник отправляется 9 ноября. Подробности в материале Кирилла Андреева.

Памятник конке – прадедушке трамвая – был установлен на Васильевском острове в 2004-ом году. Сначала на 6-ой-7-ой линиях рядом с метро "Василеостровская" появился вагон образца второй половины 19 века, восстановленный по сохранившимся чертежам. Затем в него «впрягли» скульптурные изображения двух лошадей. А еще через несколько лет животных под уздцы взял вагоновожатый, которого выполнил скульптор Иван Пентешин. Место для памятника выбрали не случайно. Именно отсюда начинался первый в Петербурге маршрут конной дороги, который пролегал до Адмиралтейской площади. Но время неумолимо. Сначала оно отправило в прошлое сами конки, а теперь оставило следы и на памятнике общественному транспорту ушедшей эпохи. Но если вернуть гужевой транспорт на улицы современного Петербурга вряд ли возможно, то возвратить прежний облик памятнику – вполне реально. Его реставрация продлится до конца февраля следующего года. При этом внешний вид конки специалисты намерены сохранить, рассказал руководитель реставрационных мастерских Владимир Таран: "Памятник конке сегодня, конечно, в плачевном состоянии и требует серьезной реставрации. Металлический каркас местами прогнил насквозь. Требуется частичная замена несущего каркаса, но основные металлоконструкции удастся отреставрировать. С деревянной обшивкой – тоже частичная замена ее. Подиум также пострадал сильно. Нужно будет менять часть настила. Сама упряжка и вагоновожатый пострадали в меньшей степени. Там требуется незначительная реставрация и покраска. Перед нами стоит задача максимально сохранить исторический вид памятника, и в феврале мы планируем закончить все работы". После завершения реставрации, в марте, в вагончике планируют открыть киоск. Там будут торговать печатной продукцией, кофе и сувенирами. А на верхнем этаже хотят разместить лавки и организовывать концерты уличных музыкантов. Собственник памятника – общество с ограниченной ответственностью, которое занимается продажей газет и канцтоваров – уже приступило к оформлению конки как нестационарного торгового объекта. Впрочем, к коммерческой функции памятнику не привыкать. Раньше он использовался как точка для продажи билетов на самолеты и поезда.

  Культура   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-10-2026
О последнем годе жизни Грибоедова новый спектакль Александринского театра

9, 10 и 11 октября на Основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля Никиты Кобелева «Последний год» по роману Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара». Этот спектакль завершит 17-тый Международный фестиваль «Александринский». С подробностями Елена Серова.



08-10-2026
В Петербурге с 14 по 17 октября пройдет Второй российско-вьетнамский форум народной дипломатии

Его участники в неформальной атмосфере обсудят практическое взаимодействие между двумя странами. Речь идет о культурных обменах, совместных проектах в сферах образования, сотрудничестве в экономике и многом другом. С подробностями Владимир Снятков.



08-10-2026
В Петербурге стартовал 29-ый сезон премии «Золотой пеликан»

Эту награду вручают за благотворительность, социальную работу, просветительство и общественную деятельность. В этом году премию вручат уже в 29-ый раз. Заявки принимаются до конца октября. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



08-10-2026
Внутреннее убранство сгоревшего особняка Миллера восстановят по элементам исторической лепнины

Она была вывезена на реставрацию до пожара. В проект реставрации, разработанный в прошлом году, уже вносятся изменения с учётом пожара. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.