"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

19-11-2021
310 лет со дня рождения Ломоносова отмечают в Кунсткамере

Старейший музей России – Кунсткамера, отмечает 310-летие со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Посетителей ждут уникальные экскурсии, а соцсетях музея проходит цикл тематических публикаций "Ученый среди поэтов, поэт среди ученых". Елена Медведева – с подробностями.

С Кунсткамерой имя Ломоносова связано неразрывно. В ее стенах Ломоносов описывал минералогические коллекции, проводил наблюдения в первой российской обсерватории, находившейся в башне здания. В Музее Антропологии и Этнографии Российской Академии Наук, наследнике Кунсткамеры, расположен Музей Михаила Васильевича, где можно увидеть сохранившиеся личные вещи ученого, научные инструменты, которыми он пользовался, и знаменитые мозаичные портреты, созданные им. В эти дни посетители получат уникальную возможность посетить экспозицию, рассказала главный администратор Музея Антропологии и Этнографии Екатерина Шерстенникова: "Мы приглашаем посетителей на уникальную экскурсию по третьему этажу, по экспозиции "Михаил Ломоносов и Академия наук 18 века", которая доступна гостям только в сопровождении экскурсовода. Рассказ пойдет о его детстве, научных открытиях. Можно будет увидеть научный инструментарий 18 века, макеты химической лаборатории и усадьбы Ломоносова, которые не сохранились до наших дней".
Специально к этой дате музеем была объявлена всероссийская акция, в рамках которой каждый желающий мог записать видеоролик с чтением стихов Ломоносова или произведений его современников, и прислать в музей. Кстати, желающие все еще могут принять участие в проекте и таким образом поздравить ученого. По словам сотрудников, их порадовал отклик со стороны петербуржцев, особенно активно проявили себя учащиеся петербургской гимназии, носящей имя ученого. Будут опубликованы и материалы о жизни и деятельности Михаила Васильевича, рассказала заведующая Центром медиакоммуникаций музея Татьяна Соловьева: "Мы подготовили несколько роликов, где наши сотрудники, в том числе, главный хранитель музея Ломоносова Наталья Копанева рассказывают о предметах, хранящихся в музее, о вехах жизни Ломоносова. записаны и видеоэкскурсии по музею. Мы ждем ролика из Холмогор, который дополнит наш рассказ. Так что все наши поклонники получат огромное удовольствие от посещения наших аккаунтов в эти дни.
Сотрудники Кунсткамеры отдали дань знаменательной дате возложением цветов к могиле Ломоносова в Некрополе Александро-Невской лавры и к памятнику ученому на Менделеевской линии. Также состоялось заседание научного клуба "Ломоносовъ" и выступление ансамбля барочной музыки "Солисты Екатерины Великой".

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-05-2026
Музей-заповедник "Павловск" в выходные приглашает на "Сиреневый променад"

Фестиваль "Сиреневый променад" традиционно открывает высокий сезон в Павловске. 30 и 31 мая можно будет полюбоваться цветением сирени, насладиться ее ароматом, побывать на экскурсиях, концертах, выставках, послушать увлекательные лекции. Елена Медведева расскажет подробнее.



29-05-2026
Для петербургских подростков наступает трудовое лето

В Петербурге все готово к летней трудовой кампании. Программы трудоустройства курирует городской Комитет по труду и занятости населения. О том, где подростки могут найти работу и заработать свои первые деньги, в репортаже Артема Сащенко.



29-05-2026
В Ленинградской области снижается количество детей-сирот

На сегодняшний день их около четырех тысяч, из них почти 80% воспитываются в приёмных семьях. Сохранить ребенка в кровной семье – приоритетная задача системы профилактики региона. О мерах социальной поддержки детей-сирот напомнит Елена Серова.



29-05-2026
В Ленобласти 30 мая стартует летняя оздорповительная кампания

В этом сезоне отдохнут 114 тысяч детей, на тысячу больше, чем прошлым летом. Кроме того, в лагеря Ленинградской области приедут более тысячи школьников из Енакиево и Курской области. На территории региона ребят готовы принять свыше 400 организаций. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.