"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-11-2021
В депо "Автово" принимают последний состав в серии поездов типа "Юбилейный"

Сегодня петербургский метрополитен принимает последний, 29-й состав по 5-летнему контракту на поставку поездов типа "Юбилейный" для красной линии. Поезд будет курсировать на участке "Проспект Ветеранов" — "Девяткино". Сейчас вагоны проходят технический осмотр и испытания в депо Автово, после чего их отправят на маршрут. С подробностями – Вячеслав Чуманов.

Электродепо Автово является ровесником самого городского Метрополитена. Исторический портал, через который поезда попадают на линии, исполнял роль тоннеля лондонского метро в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: двадцатый век начинается". Открытую платформу, имеющую естественное освещение, в народе прозвали "Солнечная". Первые электропоезда создавались в Ленинграде на базе поступивших в качестве репараций вагонов берлинского метро. Первый красный состав вышел на линию 15 ноября 2015 года, в день рождения петербургской подземки. И почти сразу же сломался. Причина сбоя – немецкий привод дверей, запрограммированный на то, что после сообщения диктора об отправлении, никто не попытается зайти в вагон. Но для наших добросердечных пассажиров является нормой придержать закрывающиеся двери, если ты видишь бегущего по перрону человека. Пришлось адаптировать работу всех систем к российской действительности. Отличительной особенностью вагонов нового поколения является наличие асинхронного тягового привода, позволяющего экономить до 30 процентов электроэнергии, а также обеспечивать более плавный ход и торможение. В салоне предусмотрена бегущая строка с обозначением станций, информация дублируется на английском языке. Светящееся табло над раздвижными дверями информирует пассажиров о прибытии на конкретную станцию. Кабина машиниста в обновленном составе имеет панорамный обзор и снабжена информативной панелью управления с выводом изображения с видеокамер, расположенных в вагонах, отметил начальник электродепо "Автово" Роман Екимов.
"С точки зрения управления машинист электропоезда конечно находится в более комфортных условиях по сравнению с предыдущими моделями. Управление полностью компьютеризировано. Сейчас 40% вагонов в петербургской подземке вышли за пределы 30-летнего нормативного срока эксплуатации. Поэтому Смольный ведёт переговоры о новых поставках с "Октябрьским электровагоноремонтным заводом", изготовителем поездов типа "Юбилейный". Для этого необходимо согласовать техзадание, так как требования к эксплуатации за пять лет изменились. По поручению президента России из Фонда национального благосостояния выделены средства на приобретение для Петербурга 950-ти вагонов метрополитена.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-12-2025
Петербургские депутаты внесли долгожданные изменения в закон о комплексном развитии территорий

Поправки в документ о ренновации хрущевок устанавливают исключительно добровольное участие в программе. Кроме того, вводится правило – жильцам расселенных домов новое жилье должно предоставляться только в районе текущего проживания. С подробностями - Владимир Снятков



03-12-2025
Сразу несколько петербургских общественных пространств стали Призерами национальной ландшафтной премии

Наш город представил на суд жюри 15 объектов. Подробнее об отмеченных территориях расскажет Артем Сащенко



03-12-2025
11 декабря театр "Санкт-Петербург Опера" приглашает на премьеру оперы Шарля Гуно «Ромео и Джульетта»

Режиссер Юрий Александров исследовал природу любви с первого взгляда. В тонкостях постановки разбиралась Елена Серова.



03-12-2025
Как рождались киношедевры без помощи цифровых технологий, расскажет выставка на "Ленфильме"

"Ленфильм" приглашает на масштабную выставку, посвященную легендарным сказкам, которые были сняты мастерами киностудии. В этих стенах создавались "Золушка", "Старик Хоттабыч", "Снежная королева", "Три толстяка", "Тень" и другие киношедевры. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.