"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-11-2021
В депо "Автово" принимают последний состав в серии поездов типа "Юбилейный"

Сегодня петербургский метрополитен принимает последний, 29-й состав по 5-летнему контракту на поставку поездов типа "Юбилейный" для красной линии. Поезд будет курсировать на участке "Проспект Ветеранов" — "Девяткино". Сейчас вагоны проходят технический осмотр и испытания в депо Автово, после чего их отправят на маршрут. С подробностями – Вячеслав Чуманов.

Электродепо Автово является ровесником самого городского Метрополитена. Исторический портал, через который поезда попадают на линии, исполнял роль тоннеля лондонского метро в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: двадцатый век начинается". Открытую платформу, имеющую естественное освещение, в народе прозвали "Солнечная". Первые электропоезда создавались в Ленинграде на базе поступивших в качестве репараций вагонов берлинского метро. Первый красный состав вышел на линию 15 ноября 2015 года, в день рождения петербургской подземки. И почти сразу же сломался. Причина сбоя – немецкий привод дверей, запрограммированный на то, что после сообщения диктора об отправлении, никто не попытается зайти в вагон. Но для наших добросердечных пассажиров является нормой придержать закрывающиеся двери, если ты видишь бегущего по перрону человека. Пришлось адаптировать работу всех систем к российской действительности. Отличительной особенностью вагонов нового поколения является наличие асинхронного тягового привода, позволяющего экономить до 30 процентов электроэнергии, а также обеспечивать более плавный ход и торможение. В салоне предусмотрена бегущая строка с обозначением станций, информация дублируется на английском языке. Светящееся табло над раздвижными дверями информирует пассажиров о прибытии на конкретную станцию. Кабина машиниста в обновленном составе имеет панорамный обзор и снабжена информативной панелью управления с выводом изображения с видеокамер, расположенных в вагонах, отметил начальник электродепо "Автово" Роман Екимов.
"С точки зрения управления машинист электропоезда конечно находится в более комфортных условиях по сравнению с предыдущими моделями. Управление полностью компьютеризировано. Сейчас 40% вагонов в петербургской подземке вышли за пределы 30-летнего нормативного срока эксплуатации. Поэтому Смольный ведёт переговоры о новых поставках с "Октябрьским электровагоноремонтным заводом", изготовителем поездов типа "Юбилейный". Для этого необходимо согласовать техзадание, так как требования к эксплуатации за пять лет изменились. По поручению президента России из Фонда национального благосостояния выделены средства на приобретение для Петербурга 950-ти вагонов метрополитена.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-10-2025
20 октября в Театре "На Литейном" пройдет церемония вручения ежегодной премии "Белый ангел"

Ею награждают за особые заслуги в области благотворительности и социального служения. Проект инициирован театральным товариществом "Комик-Трест" и посвящен памяти создателя и руководителя театра Вадима Фиссона. О соискателях этого года подробнее расскажет Елена Серова.



17-10-2025
Количество правонарушений с участием подростков в Ленобласти сократилось почти на 40 %

По мнению представителей областного комитета по образованию, во многом на такой результат повлияло создание Регионального центра психологической помощи несовершеннолетним. Чем занимается центр, и каковы первые итоги его работы? Об этом материал Владимира Сняткова.



17-10-2025
На детских площадках Петербурга появились "умные" видеокамеры

Петербург стал первым городом в России, где общественный порядок на детских и спортивных площадках помогает обеспечивать искусственный интеллект. На место ЧП система автоматически вызывает наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



17-10-2025
На Московском проспекте нашли коляску с младенцем

Полиция ищет женщину, которая ее там оставила. Случившееся стало поводом для возбуждения уголовного дела. Подробности происшествия у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.