"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-11-2021
Лицей №126 Калининского района стал самым энергоэффективным в Петербурге

В этом году 126 лицей Калининского района стал победителем конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Петербурге. Только за счёт замены ламп дневного света на светодиодные светильники за 10 месяцев удалось сэкономить 1 млн 200 тысяч рублей. С подробностями — Вячеслав Чуманов.

В лицее за счёт инвестора в коридорах, учебных классах, актовых и спортивных залах и в бассейне установили 1600 светодиодных светильников. Заменили также фасадное освещение. В классах, установили датчики присутствия. Если в кабинете никого нет, то освещение автоматически выключается. Высвобожденную электроэнергию перенаправили на образовательные цели, уточнил директор 126 лицея Калининского района Павел Розов.
"Мы перераспределили эти мощности на другие проекты. В частности на центр цифрового образования, в котором много потребляющей электричество компьютерной техники. В целом стало светлее, ярче. Тёплый дневной свет располагает к обучению. Сейчас в качестве дальнейшего развития мы решили устанавливать датчики движения непосредственно в коридорах. Во время уроков свет в коридорах не нужен. Если ребёнок или учитель выходит из класса, то свет автоматически включается. Это даст дополнительную экономию".
Городской конкурс проводится для стимулирования реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики, в бюджетной сфере. Он организован, чтобы привлечь внимание граждан к вопросам бережного отношения к энергоресурсам, к природе и окружающей среде, а также для продвижения энергосберегающего образа жизни среди населения. По инициативе петербургских энергетиков создаётся межрегиональная Ассоциация центров энергосбережения. Учредителями стали три региона: Самарская область, Республика КОМИ и Петербург, отметила директор Петербургского центра Татьяна Соколова.
"Главная цель — наладить взаимодействие с другими регионами. Т.е. обмениваться конкретными практическими кейсами реализованных проектов. Трёхлетний опыт Петербурга по заключению энергосервисных контрактов в бюджетной сфере позволяет за счёт внебюджетных средств, т.е. средств инвестора, реализовывать проекты по энергоэффективности: менять освещение в бюджетных учреждениях — школах, садиках, больницах. Также мы устанавливаем устройства, которые регулируют теплопотребление в зависимости от температуры наружного воздуха. Это даёт не только экономию, но и создаёт комфортные условия пребывания".
Затраты инвесторам компенсируют за счёт экономии электроэнергии. За три года районные администрации заключили 361 энергосервисный контракт. Общий объём привлечённых инвестиций на энергосбережение уже превысил млрд рублей, что позволило сэкономить эту сумму в городском бюджете.

  Экономика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-12-2025
В Гатчинском дворце открылась главная выставка года

«Александр III и Чайковский. Царь и Композитор». Многие предметы, прибывшие в Гатчину, впервые в истории покинули стены родных музеев. Официальный партнер – Петербургская филармония имени Шостаковича – предоставила свои ценные экспонаты. Выставка приурочена к 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 180-летию со дня рождения императора Александра III. Какая связь существовала между этими личностями, узнала Елена Серова.



11-12-2025
Роль искусственного интеллекта в противодействии инфекционным заболеваниям

Это одна из основных тем открывшейся сегодня в Петербурге Международной научно-практической конференции врачей-инфекционистов. В форуме принимают участие ученые из 30 стран. Среди тем обсуждения - угроза новых инфекций и современные методы защиты от них. С подробностями Владимир Снятков.



11-12-2025
В Музее артиллерии воссоздали оружейный магазин Джона Браунинга

В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка “Оружейный магазин Джона Мозеса Браунинга”. В этом году отмечается 170-летие со дня рождения великого конструктора-оружейника. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



11-12-2025
Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту пожара на Правобережном рынке

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту пожара на Правобережном рынке. Дело возбудили по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В результате пожара погибла 70-летняя предпринимательница. Сгорело почти 1,5 тысячи квадратных метров помещений. Приблизительная сумма ущерба — более ста миллионов рублей. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.