"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-11-2021
Лицей №126 Калининского района стал самым энергоэффективным в Петербурге

В этом году 126 лицей Калининского района стал победителем конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Петербурге. Только за счёт замены ламп дневного света на светодиодные светильники за 10 месяцев удалось сэкономить 1 млн 200 тысяч рублей. С подробностями — Вячеслав Чуманов.

В лицее за счёт инвестора в коридорах, учебных классах, актовых и спортивных залах и в бассейне установили 1600 светодиодных светильников. Заменили также фасадное освещение. В классах, установили датчики присутствия. Если в кабинете никого нет, то освещение автоматически выключается. Высвобожденную электроэнергию перенаправили на образовательные цели, уточнил директор 126 лицея Калининского района Павел Розов.
"Мы перераспределили эти мощности на другие проекты. В частности на центр цифрового образования, в котором много потребляющей электричество компьютерной техники. В целом стало светлее, ярче. Тёплый дневной свет располагает к обучению. Сейчас в качестве дальнейшего развития мы решили устанавливать датчики движения непосредственно в коридорах. Во время уроков свет в коридорах не нужен. Если ребёнок или учитель выходит из класса, то свет автоматически включается. Это даст дополнительную экономию".
Городской конкурс проводится для стимулирования реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики, в бюджетной сфере. Он организован, чтобы привлечь внимание граждан к вопросам бережного отношения к энергоресурсам, к природе и окружающей среде, а также для продвижения энергосберегающего образа жизни среди населения. По инициативе петербургских энергетиков создаётся межрегиональная Ассоциация центров энергосбережения. Учредителями стали три региона: Самарская область, Республика КОМИ и Петербург, отметила директор Петербургского центра Татьяна Соколова.
"Главная цель — наладить взаимодействие с другими регионами. Т.е. обмениваться конкретными практическими кейсами реализованных проектов. Трёхлетний опыт Петербурга по заключению энергосервисных контрактов в бюджетной сфере позволяет за счёт внебюджетных средств, т.е. средств инвестора, реализовывать проекты по энергоэффективности: менять освещение в бюджетных учреждениях — школах, садиках, больницах. Также мы устанавливаем устройства, которые регулируют теплопотребление в зависимости от температуры наружного воздуха. Это даёт не только экономию, но и создаёт комфортные условия пребывания".
Затраты инвесторам компенсируют за счёт экономии электроэнергии. За три года районные администрации заключили 361 энергосервисный контракт. Общий объём привлечённых инвестиций на энергосбережение уже превысил млрд рублей, что позволило сэкономить эту сумму в городском бюджете.

  Экономика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


22-01-2026
Сегодня на сцене театра «Балтийский дом» откроется XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»

Юбилейный форум будет посвящён режиссеру и педагогу Юрию Томошевскому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Откроет показы спектакль «Поехали!» Сергея Азеева, который выступит в роли драматурга, режиссёра и исполнителя. О программе и участниках петербургского этапа подробнее расскажет Елена Серова.



22-01-2026
23 января в Морской технической академии им. Сенявина откроется региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Так официально начнется месяц напряженных конкурсных испытаний. Их победители отправятся на Всероссийский финал конкурса. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



22-01-2026
Через год Петербург будет перерабатывать почти 100 процентов твердых коммунальных отходов

Об этом сообщил вице-губернатор северной столицы Алексей Корабельников. К марту будет запущен новый перерабатывающий комплекс "Островский", а к январю планируется досрочно достроить комплекс "Новосёлки". Вместе с открытым два года назад заводом «Волхонка» они смогут полностью обрабатывать практически весь бытовой мусор. С подробностями Владимир Снятков.



21-01-2026
Подвигу ленинградских трамвайщиков посвящены экскурсии в Горэлектротрансе

В Экспозиционно-выставочном комплексе Горэлектротранса запустили серию экскурсий, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию 27 января будут посвящены и все рейсы туристического трамвая, который ежедневно курсирует по городу на Неве. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.