"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-11-2021
Музей-заповедник "Гатчина" приглашает на новогодние каникулы

Приоратский дворец в Гатчине, сейчас недоступный для посетителей, откроется с 5 декабря. И, несмотря на то, что полюбившийся многим Фестиваль "Новогодняя кутерьма", который музей-заповедник проводит в дни зимних каникул, пришлось отменить, все же в Гатчину приглашают гостей на прогулки по парку и специальные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

По словам директора музея-заповедника "Гатчина" Василия Панкратова, ситуация с посещаемостью значительно улучшилась, несмотря на ковидные ограничения. В высокий сезон этого года знаменитый пригород посетило почти столько же гостей, что и в допандемийный период. Василий Панкратов также отметил, что количество людей, которые посещают культурные учреждения, стабилизируется. В новогодние праздники царская резиденция ждет гостей, несмотря на то, что фестиваль "Новогодняя кутерьма" пришлось отменить: "К сожалению, опять пришлось отменить, а он был очень любим, вошел в пятерку самых популярных по России. Но мы надеемся, что ярмарка на свежем воздухе состоится. Состоятся и специальные прогулки по дворцу в сопровождении наших костюмированных экскурсоводов. Конечно, будет елка во дворе музея. Но не будет елок во дворце для детей".
Скоро откроет свои двери для посетителей и Приоратский дворец, пообещал Василий Панкратов: "Приоратский дворец находится в центре нашего внимания. Также мы работаем над территорией вокруг него. Мы сейчас проводим реэкспозицию. Он будет закрыт до 5 декабря включительно, в связи с этими работами и монтажом выставки "Гатчина — город дворцовый". Дворец очень маленький и невозможно делать реэкспозицию, не закрыв его".
Также директор музея-заповедника рассказал, что в этом году не останавливался реставрационный процесс и не прекращалось его финансирование. Заканчиваются работы на фасадах главного корпуса, внешних фасадах арсенального каре. Далее специалисты займутся внутренним двором кухонного каре, который никогда не реставрировался. Продолжается восстановление и внутренних покоев дворца, в частности, китайской галереи, которую Василий Панкратов назвал настоящей изюминкой среди пригородных дворцов. Она откроется через два года. В парке идут работы над террасой пристани, начался ремонт Большого каменного моста. Также директор музея напомнил, что в этом году открылся памятник Александру Третьему, выполненный по первоначальному проекту скульптора Трубецкого. А весь 2021 год в музее-заповеднике был посвящен первому царственному владельцу Гатчины – императору Павлу. Это связано сразу с несколькими круглыми датами. Так, исполнилось 220 лет с момента трагической гибели императора. Кроме специальных программ и экскурсий, начались работы над проектом восстановления его личных комнат.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-09-2026
На Васильевском острове сегодня открыли первую за полвека новую поликлинику

Она объединила все виды взрослой и детской амбулаторной помощи: женскую консультацию, стоматологию, дневной стационар. Пациентов принимает и станция скорой помощи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



16-09-2026
18 сентября вместе с избирательными участками откроется Центр общественного наблюдения за выборами

Он будет работать в Невской ратуше круглосуточно, до момента окончания подсчета голосов. На мониторах стены видеонаблюдения будет транслироваться картинка с камер, установленных на избирательных участках города. Наблюдатели смогут следить за ходом голосования в режиме реального времени. С подробностями Владимир Снятков.



16-09-2026
Новая велодорожка открылась во Фрунзенском районе

Не дожидаясь решения вопросов с бензином, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сегодня пересел на велосипед. Он открыл во Фрунзенском районе очередной участок веломаршрута, который со временем свяжет шесть станций метро на юге города. Качество новой велодорожки на Бухарестской улице оценил Артем Сащенко.



16-09-2026
В Петербург поступила крупная партия вакцины против гриппа - более миллиона доз

Она будет направлена в районные поликлиники и мобильные пункты вакцинации. Это уже вторая партия препарата, а первую в 30 тысяч очень быстро израсходовали еще в первой декаде сентября в начале прививочной компании. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.