"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-11-2021
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев высадил цыплят в клетки на птицефабрике "Северная"

Сегодня Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев совершает рабочую поездку в Ленинградскую область. В Шлиссельбурге он участвовал в церемонии закладки двух научно-исследовательских судов для Росрыболовства. А в посёлке Молодцово министр открыл новую производственную площадку птицефабрики "Северная". С подробностями – Вячеслав Чуманов.

В Шлиссельбурге на Невском судостроительно-судоремонтном заводе министр сельского хозяйства и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заложили два однотипных научно-исследовательских судна для Росрыболовства. Суда соответствуют всем международным стандартам по воздействию на окружающую среду. А малая шумность повысит достоверность оценки запасов водных биологических ресурсов. Судно может использоваться круглогодично в любых климатических условиях: от тропических до арктических. Оба заказа будут сданы в ноябре 2022 года. Один из них отправят исследовать Северный, а второй – Дальневосточный бассейн. Строительство судов неограниченного района плавания проходит в рамках реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России на период до 2030 года. Предприятие рассчитывает и на другие заказы от Росрыболовства, отметил генеральный директор Невского судостроительно-судоремонтного завода Евгений Кузнецов. "Это будут очень интересные суда. Их функционал очень обширный. С 2005 года таких судов в России не строили. Сейчас положено начало новой эпохи строительства судов. Ещё будет продолжение этой серии. Так что мы закладываем новые вехи в российском судостроении".
В ходе рабочей поездки министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил и птицефабрику "Северная". Здесь открыли 16 новых птичников. Проект был подписан в прошлом году на международной агропромышленной выставке "Агрорусь". В птичниках можно выращивать около 9 млн голов в год. Годовая производственная мощность – почти 20 тысяч тонн цыплят-бройлеров в живом весе. Благодаря реализации инвестпроекта создано 100 новых рабочих мест, особо подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. "Сегодня продукция Ленобласти очень востребована в сетях Петербурга и Москвы. Потому что действительно мы стараемпся уходить под европейские стандарты, европейский зелёный флаг. Многие наши предприятия используют экологически чистые современные технологии для производства продуктов питания. Главное наше достижение—в этом году мы растём на экспорт. Наша продукция продаётся не только в Европе, но и в Азии. То же мясо птицы мы продаём и в Финляндию, и в Таиланд, и в Арабские Эмираты".
Ленобласть занимает 5 место в стране по производству мяса птицы в сельхозорганизациях. В прошлом году область поставила на рынок почти 310 тыс. тонн, что составляет 5% от общего объёма мяса птицы в России.

  Регионы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-12-2025
В аэропорту «Пулково» в наступающем году введут посадку пассажиров по биометрии

Также в аэропорту «Пулково» в наступающем году в экспериментальном порядке запустят особый режим для тестирования беспилотных систем. Полноценную эксплуатацию беспилотной техники в воздушной гавани намерены начать к 2028 году. Также «Пулково» планирует к весне 2026 года ввести посадку пассажиров по биометрии. А к 2027 году это станет повседневной практикой не только в Пулково, но и во всех аэропортах России. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-12-2025
В Президентской библиотеке открылась постоянная экспозиция, посвященная истории создания Союзного государства

Она посвящена 25-летию подписания Договора между Россией и Республикой Беларусь, который официально закрепил отношения между двумя странами. С подробностями Владимир Снятков.



12-12-2025
Пожарные Петербурга стали героями благотворительного календаря 2026 года

Издание станет третьим по счету. Все собранные средства от его продажи пойдут детям с церебральным параличом - подопечным «Центра реабилитации ребёнка». Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



12-12-2025
"Схема Долиной" по-петербургски

Суд в Петербурге впервые прекратил дело о возврате квартиры по так называемой «схеме Долиной» - это ситуация с квартирным мошенничеством, которая стала резонансной после истории с известной певицей. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.