"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-11-2021
Глупому мышонку споют колыбельные в "Бродячей собачке"

Театр кукол "Бродячая собачка" заканчивает репетиции нового спектакля "Глупый мышонок" в постановке Альфии Абдулиной. Это будет настоящий подарок малышам и их родителям к Новому году. Не смотря на простоту сюжета, режиссер затрагивает в постановке взрослые вопросы. С подробностями Елена Серова.

Глупый мышонок не может уснуть без колыбельной, и мама-мышка приглашает по очереди соседей помочь убаюкать ее сыночка. Приходят утка, жаба, лошадь, свинья, но мышонку не нравятся их голоса и песни. Заканчивается все кошкой. Ее колыбельная понравилась мышонку, но вот конец у сказочки счастливым не получился. Прибежала мышка-мать, Поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, А мышонка не видать. Классическая и любимая многими поколениями история, придуманная Самуилом Маршаком, откроется зрителям с новой стороны. Необычные декорации, оригинальное музыкальное сопровождение и ловкие режиссерские находки непременно заинтересуют и увлекут публику любого возраста. Режиссер Альфия Абдулина хочет поговорить еще и с родителями о правилах воспитания, о капризах и внимании к ребенку. Зап. "Я хочу поговорить о дефиците внимания. Спектакль – как слоеный пирог, раскрывается одна тема за другой. Мышонка окружают соседи, которые пытаются внести свою лепту в воспитание ребенка. Но каждый хочет больше себя показать, а не помочь мышонку, который находится практически всегда один и требует внимания к себе. Это серьезный глобальный вопрос. Много споров на эту тему возникает. Одни говорят, чем меньше внимания, тем лучше. Другие наоборот".
Спектакль "Глупый мышонок" кукольный. Режиссер использует интересный прием, когда сочетаются объемные планшетные куклы и теневые. К тому же звучит много музыки и колыбельных песен.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-09-2026
В Петербурге пройдет Международный конкурс-фестиваль "Золотая арфа"

С 20 по 27 сентября в Петербурге пройдет второй Международный конкурс-фестиваль исполнителей на
арфе. В конкурсе «Золотая арфа» примут участие профессиональные музыканты, студенты и выпускники средних и высших музыкальных учебных заведений из России и других стран. Возраст участников — до 35 лет. Тему продолжит Артем Сащенко.



18-09-2026
Дню оружейника Музей артиллерии посвятил выставку "Дорогая красавица брани - благородная сабля моя!"

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Дорогая
красавица брани благородная сабля моя!". Она посвящена русской сабле: от ранних до современных образцов и приурочена ко Дню оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



18-09-2026
В Петербурге стартовали трехдневные выборы

По данным на 15 часов, явка на выборах депутатов Госдумы в Петербурге составила 15,04 % от числа избирателей, внесенных в списки для голосования. На выборах депутатов Законодательного собрания - 14,76 %. Ровно в 8 утра двери открыли почти 2 тысячи стационарных избирательных участков, а также около сотни временных и находящихся за пределами северной столицы. Сегодня в Доме журналиста открылся Медиацентр для освещения хода выборов, а в Невской ратуше начал работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования. С подробностями Владимир Снятков.



18-09-2026
Поисковый отряд "ЛизаАлерт" просит откликнуться волонтеров-водителей

Петербургский отряд по поиску потерявшихся людей «ЛизаАлерт» разместил в соцсетях объявление о наборе волонтёров-водителей с машинами на дизельном топливе. Как нам пояснили, это связано с дефицитом бензина на АЗС, с которым, как и все жители региона, столкнулась добровольческая организация. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.