"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

27-12-2021
На фасаде РНБ весь год будет представлена световая инсталляция портрета Петра I

В этом году новогоднее оформление Петербурга посвящено 350-летию со дня рождения Петра Великого. Сегодня на фасаде исторического здания Российской национальной библиотеки представили световую проекцию портрета Петра I с элементом личного вензеля.
С подробностями - Вячеслав Чуманов.

В следующем году празднуется 350-летие со дня рождения Петра I. Именно он подарил России новогодний праздник. Поэтому в праздничном убранстве Петербурга сочетаются имперский стиль петровского периода и символизм европейского Рождества. Здание Российской национальной библиотеки условно разделяет Невский проспект на две равные части. Библиотека стала доминантой праздничного образа главной городской магистрали. На ней и устроили единственную световую инсталляцию проспекта. Каждый элемент в выбранном для светопроекции портрете Петра I символизирует военные победы и заслуги императора. Размещение проекции на фасаде Российской национальной библиотеки символично еще и потому, что в эти дни здесь проходит выставка, приуроченная к 350-летию Петра Великого "Победу решает военное искусство". Впервые представлены уникальные документы из фондов Отдела рукописей РНБ, посвященные истории России в правление Петра I. В основе проекции лежит портрет императора, датируемый 1795 годом. Картину для Александро-Невской лавры по заказу Екатерины II написал художник Пётр Дрождин. Сейчас портрет хранится в Русском музее. Образ демонстрирует успехи и заслуги императора. Опора правой ногой на пушку говорит о военных победах. А подзорная труба свидетельствует о неустанном строительстве русского флота, отметил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.
"Это украшение города на Невском проспекте. Это будет доминанта, открывающая юбилейный год Петра I. Слева его личный вензель. Подбирал комитет по градостроительству и архитектуре. Они смотрели, насколько картина впишется в архитектурный ансамбль Невского проспекта. Но мы тоже участвовали. Сделано всё по науке, с любовью к городу. Потому что Невский — главная магистраль Петербурга. И поэтому на Невском появляется такая световая инсталляция, которая будет присутствовать весь год. Ведь мы вступаем в год 350-летия основателя нашего города Петра Великого".
Инсталляцию создают два проектора, закреплённые на опоре освещения напротив здания РНБ. Оборудование включается и отключается централизованно вместе с системой городского освещения. Оформление Невского проспекта выдержано в "Имперском стиле". К Новому году на Дворцовой площади помимо живой ели устроена фотозона в виде гигантской настольной лампы. Новое оформление также получили набережная Крюкова канала и стрелка Васильевского острова.

  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.