"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-01-2022
Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих исполнилось 95 лет

Это уникальное и единственное в своем роде учреждение в городе и Ленобласти, деятельность которого направлена на библиотечное обслуживание и реабилитацию людей с различными проблемами здоровья. Елена Медведева расскажет подробнее.

Библиотека в историческом здании на Стрельнинской улице стала правопреемницей учреждений для слепых дореволюционного Петербурга. По постановлению Петроградского совета в январе 1927 года там был открыт Центральный клуб слепых Ленинграда, а при нём – уникальная библиотека. Есть в ее истории и героические страницы - она не прекращала работу и в годы блокады. Незрячие выпускали продукцию для фронта, а в 1944-м в стенах библиотеки открылась школа для ослепших в результате ранения. Сегодня библиотека «Точки зрения» развивается как информационно-культурный и консультативный центр. В прошлом году после капитального ремонта там было открыто уникальное инклюзивное пространство: девять залов с современным техническим оборудованием, индивидуальными местами для чтения и работы. Есть даже электрическое пианино. А открытый фонд литературы насчитывающий тысячи уникальных изданий, интересен для многих читателей, рассказала директор учреждения Ольга Устинова: "Хотя в нашем названии есть определение, что мы учреждение для слепых и слабовидящих, к нам приходят разные люди, с разными проблемами по здоровью. Приходят и обычные читатели. Мы разрабатываем и издаем уникальные издания, где использованы различные методики, позволяющие людям со слабым зрением, другими нарушениями здоровья, поучать различную информацию. Уникальны альбомы по искусству, мы их издаем. Есть у нас залы с обычными книгами, но шрифт там более крупный. Такие книги очень популярны у пожилых читателей. Мы запустили новый проект, который помогает детям с ментальными нарушениями приобщится к литературе и искусству. Там, с помощью специалистов, адаптирован текст для их восприятия. Есть у нас уникальный фонд тактильных книг для детишек. Кстати, такие книги с тактильными иллюстрациями и текстом могут быть полезны и для обычных детишек лучше воспринимать их содержание. Помогает нам новейшая техника. Так, в нашем новом пространстве стоят компьютеры со шрифтом Брайля, другая техника, помогающая людям с различными нарушениями здоровья".
В библиотеке проходят концерты, театральные постановки, лекции и мастер-классы различной направленности. Все эти мероприятия в этом году так или иначе будут посвящены девяносто-пятилетию учреждения. Но самое важное юбилейное событие состоится в апреле. Масштабная научная конференция соберет специалистов из разных областей и будет посвящена истории благотворительности в Петербурге. Завершит юбилейные мероприятия традиционный фестиваль "Эстафета доброты", организатором которого, при поддержке Комитета по культуре города и в партнерстве с Союзом музеев России, является Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих.

  Социальные проблемы   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


26-02-2026
К 80-летию Валерия Фокина завтра Алексанлдринский театр покажет премьеру его спектакля "Ревизор с продолжением"

28 февраля 80-летие отмечает выдающийся театральный режиссер, президент Александринского театра Валерий Фокин. К юбилею приурочена премьера спектакля «Ревизор с продолжением» по пьесе Гоголя в постановке юбиляра. Премьера состоится 27 февраля на исторической сцене Александринского театра. Подробнее о премьере расскажет Елена Серова.



26-02-2026
Театр комедии им. Акимова запустил профориентационную программу для школьников «Театр – моя профессия»

Ближайшая встреча со школьниками состоится 27 февраля в 13 часов. В ней примут участие ученики 15 школ Петербурга. С подробностями Елена Серова.



26-02-2026
Цветочные магазины Петербурга готовятся к наплыву покупателей

Такой ажиотаж обычное дело в преддверие Международного женского дня. Какого качества ждать цветов этой весной, расскажет Артем Сащенко.



26-02-2026
Итоги «Рейтинга 47» оглашены на заседании правительства Ленинградской области

Его сегодня провел губернатор Александр Дрозденко. Областные чиновники обсудили итоги рейтинга деловой активности, практики бережливого производства, планы строительства школ и еще ряд важных вопросов из жизни 47 региона. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.