"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-01-2022
РНБ отмечает 208 годовщину

Российская Национальная Библиотека получила в дар рукопись романа военного министра Временного правительства Александра Верховского. Передача состоялась в ходе конференции, приуроченной к 208-й годовщине открытия Императорской публички. Елена Медведева расскажет подробности.

Имя Александра Ивановича Верховского на протяжении многих лет оставалось забытым, тогда как личность этого русского военного деятеля, выпускника Николаевской академии Генштаба, георгиевского кавалера, генерал-майора, военного министра Временного правительства - многогранна, и в событиях 1917 года он сыграл крупную историческую роль. В его сложной судьбе как в зеркале отразилась вся трагическая и противоречивая эпоха первой половины 20 века, а биография Верховского еще содержит немало загадок. После революции он верой и правдой служил в рядах красной Армии, преподавал, что не помешало нескольким его арестам. Последний арест в марте 1938-го оказался роковым - он был расстрелян, и реабилитирован лишь в 1956-м. Автобиографическая книга "На трудном перевале" была написана в перерыве между арестами в 1935-1936 годах. Ее рукопись, которую удалось сберечь сыну военачальника, и была подарена библиотеке, рассказал Заведующий Отделом рукописей Российской национальной библиотеки Алексей Алексеев: "Роман называется "На трудном перевале: Хроника из эпохи 1914-1918 годов". Машинописный текст этого произведения содержит многочисленные личные правки автора, перемежается рукописными листами, поэтому мы можем с уверенность назвать это рукописью. Это его попытка осмыслить историю тех лет, но поскольку роман предназначался для публикации, то он адаптирован для тех лет советской власти и содержит обличения старому строю. Не все офицеры царской армии шли на это, даже служа в рядах красной армии, но Верховский был готов на это. Рукопись еще следует изучить, она не в очень хорошем состоянии, но мы обеспечим ей надлежащее хранение и она будет обязательно экспонироваться".
Церемония передачи документа состоялась в рамках традиционной для этих январских дней конференции. В этом году она посвящена перспективам развития информационного комплекса РНБ. В ходе мероприятия прозвучали доклады о виртуальных ресурсах отдела рукописей, об особенностях архивохранилищ в современном информационном пространстве, о традициях партнерства библиотеки.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-05-2026
95-летие отмечает Большой театр кукол

16 мая по этому случаю состоится большой праздничный вечер. А в полдень главный режиссер театра Руслан Кудашов произведет полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. 20 лет он руководит труппой БТК. В вечерней программе зрителей ждет настоящий праздник со множеством сюрпризов. В программе - концерт, кино, юбилейные буклеты и просто хорошее настроение. С подробностями Елена Серова.



15-05-2026
Петербургские теплоэнергетики начали традиционные весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Между тем энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



15-05-2026
"Только редкости" представлены в Музее истории денег

В залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась выставка «Только редкости: книги, графика, банкноты из собрания Гознака». На выставке впервые представлены после реставрации иллюстрации художника Ивана Билибина к русским сказкам. Также можно увидеть Нюрнбергскую хронику 15 века, редкие издания Петровской эпохи, первые почтовые марки и другие раритеты. С подробностями Артем Сащенко.



15-05-2026
«Всего один шаг!»

Так футбольный клуб «Зенит» анонсировал матч с «Ростовом», который может стать для сине-бело-голубых чемпионским. Он состоится в воскресенье, 17 мая на выезде. Подробнее о предстоящем 30-м заключительном туре Российской премьер-лиги расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.