"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-03-2022
В Петербурге открылись Дни Шотландии

В РНБ можно познакомиться с народными балладами, сказками и преданиями Шотландии, произведениями современных шотландских писателей, книгами об истории литературы этой страны. Среди представленных экспонатов есть настоящие раритеты. Елена Медведева расскажет подробнее.

Фестиваль, приуроченный ко дню рождения поэта Роберта Бернса, проходит на берегах Невы уже в пятьдесят второй раз. Поклонники его творчества и любители шотландской культуры отмечают эту дату лекциями, конкурсами, дружеским общением и выставками. Новая экспозиция названа "Да здравствует право читать!" – это строчка из стихотворения Роберта Бернса. Среди редких изданий - иллюстрированный сборник его стихотворений на английском языке, изданный в 1800 году в Нью-Йорке. Неразрывно связаны с культурой Шотландии и народные баллады, легенды, сказки и предания. Эти издания 19-20 веков представлены на русском и английском языках. Можно увидеть сборник "Английские и шотландские баллады" 1973 года со знаменитыми переводами Самуила Маршака. Выставка также знакомит с современными шотландскими авторами, такими как Келман, Уэлш, Грей и другими. Можно увидеть и уникальные издания, рассказала куратор выставки, заведующая читальным залом новых поступлений Любовь Веселова: "Знаменитый автор "Острова сокровищ" Роберт Стивенсон до 35 лет не публиковал ни одного своего стихотворения, затем выпустил сборник стихов "Детский сад стихов". Мы выставили сборник в переводе Брюсова, Ходасевича, Бальмонта. В 1921 году несколько стихов из этого сборника были напечатаны, а затем переизданы только в 1958 году. И все это мы показываем. Мало кто знает, что история о Питере Пене – только несколько глав из большого произведения, сказочной повести "Белая птичка" Джеймса Барри, опубликованной в 1902 году. Первое прижизненное издание "Белой птички", опубликованное на русском языке в 1918 в Петрограде мы представляем. Это стало для нас открытием, что мы храним это сокровище. Также представляем издание Вальтера Скотта "История Шотландии". Он постарался написать его понятным и для детей, так как предназначал внуку. Мы представляем издание 1831 года, вышедшее в типографии Департамента народного просвещения в Санкт-Петербурге".В рамках Дней Шотландии открылись и выставки рисунков учащихся петербургских школ. Ребята представили свои работы, выполненные в стиле шотландского художника Джеймса Гутри и иллюстрации к стихотворениям Роберта Бернса. Прошли презентации и конкурс эссе, посвященные его творчеству.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


14-08-2026
15 августа Большой театр кукол открывает 96 сезон

Маленькие зрители увидят спектакль «Колобок». Первая премьера сезона состоится уже 5 сентября. Это будет постановка Ксении Павловой «Ветер для маленького волка». Что ждет зрителей в новом сезоне, узнала Елена Серова.



14-08-2026
Горизбирком представил форму сотрудников, которые будут обходить квартиры петербуржцев

В Петербургской избирательной комиссии представили форму сотрудников, которые будут обходить квартиры петербуржцев и информировать их о предстоящих выборах в рамках проекта Информ-уик. Он стартует с 20 августа. В информакции будет задействовано более 8 тысяч человек. За четыре недели им предстоит обойти полтора миллиона петербургских домохозяйств. С подробностями Владимир Снятков.



14-08-2026
За год в Ленинградской области задолженность по заработной плате снизилась на 40%

На 1 августа задолженность по заработной плате в Ленинградской области снизилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня специалисты обсудили вопросы защиты работников в случае задержки заработной платы. С подробностями Вячеслав Чуманов.



13-08-2026
В Ботаническом саду вновь зазвучит музыка

С 15 по 23 августа в Ботаническом саду Петра Великого пройдет фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом», созданный дирижёром Антоном Гаккелем и виолончелистом Дмитрием Ганенко. Откроет фестиваль программа золотых хитов «Сила джаза» в исполнении Сергея Жилина и группы «Фонограф-Джаз-Квинтет». О других участниках расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.