"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-05-2022
В школах города стартует период итоговой аттестации

В Петербурге все готово для проведения Единого государственного экзамена. Его будут сдавать выпускники одиннадцатых классов. ОГЭ сдадут выпускники девятых. Подробнее об организации проведения аттестации в этом году расскажет Артем Сащенко.

Сам порядок проведения ЕГЭ не изменился. Итоговая аттестация для учащихся девятых классов начинается 19-20 мая. Для выпускников одиннадцатых классов – основной этап ЕГЭ стартует 26 мая. Для получения аттестата выпускникам необходимо сдать два предмета: русский язык и базовую математику. Самый массовый - обязательный ЕГЭ по русскому языку - пройдет 30 и 31 мая. По математике 2 июня пройдет экзамен профильного уровня для одиннадцатиклассников, которые планируют поступать в вузы с математическим уклоном, а 3 июня – выпускники сдадут математику базового уровня. Подробнее о том, сколько учащихся готовятся сдавать ЕГЭ в этом году, рассказала председатель Комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская: “Экзаменационная кампания включает в себя 46 тысяч девятиклассников и 29 тысяч выпускников одиннадцатых классов. Более 3 тысяч учащихся колледжей. Около шести тысяч выпускников прошлых лет заявили свое желание участвовать в едином государственном экзамене. Для проведения экзамена занято порядка 40 тысяч педагогических работников. Большое внимание уделяется наблюдению за проведением государственной итоговой аттестации. Общественных наблюдателей в этом году у нас 900 человек”. Будет и онлайн-наблюдение с трансляцией на федеральный портал. На базе городских школ подготовлены 172 пункта приема экзаменов для одиннадцатиклассников и 241 пункт - для девятиклассников. Еще 97 пунктов приема будут открыты для обучающихся на дому. Основной этап пройдет с 26 мая, когда помимо обязательных нужно будет сдавать три предмета на выбор: географию, литературу и химию. Основная часть проведения ЕГЭ завершится тестированием по информатике 20 и 21 июня. На этот предмет подано 7,5 тысяч заявлений. Резервные дни сдачи ЕГЭ запланированы на начало июля. Самым популярным из дополнительных остается экзамен по обществознанию. Следующие по популярности экзамены: по информатике, английскому языку, биологии, физике, истории, литературе и химии. В ходе досрочного этапа сдачи ЕГЭ, который проходил с 21 марта по 7 апреля, 20 работ получили наивысшую оценку в 100 баллов. Все стобалльники являются выпускниками прошлых лет.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-01-2026
На сцене Театра на Садовой премьера спектакля «Игрок Достоевского»

17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера спектакля «Игрок Достоевского» в постановке Василия Сенина. Заявленный жанр – драма. Режиссер вслед за классиком разбирается, как в современной жизни на поступки человека влияют любовь и игра. С подробностями Елена Серова.



16-01-2026
Комтранс и Комблаг провели совместный рейд

Комитет по транспорту совместно с комитетом по благоустройству провели рейд в зоне платной парковки. Эвакуировали автомобили на участках, где действуют знаки запрета стоянки в ночное время раз в неделю, когда коммунальные службы убирают снег. На штрафстоянку увезли несколько десятков автомобилей. С подробностями Владимир Снятков.



16-01-2026
ФК "Зенит" вышел из отпуска и отправился в Катар

С завершением новогодних каникул закончился отпуск у футболистов «Зенита». Команда отправилась на
первые зимние тренировочные сборы в Катар, где будет готовиться к товарищеским кубковым матчам. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



16-01-2026
В Петербурге и Ленобласти 18 января отметят 83-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

18 января исполняется 83 года с того момента, когда благодаря успешно проведенной операции «Искра», была прорвана блокада Ленинграда. Наступательные действия Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо и восстановили сухопутную связь Ленинграда с «большой землёй». О том, как 18 января эту дату отметят в Петербурге и Ленинградской области, расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.