"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-05-2022
В Президентской библиотеке говорили о прошлом, настоящем и будущем Уткиной дачи

В рамках культурно-просветительского проекта «Знание о России» прошла видеолекция, посвященная судьбе памятника архитектуры. Ее приурочили к 319-й годовщине со дня основания Петербурга. В путешествие по историческим эпохам отправился и наш корреспондент Кирилл Андреев.

Свое название усадьба Уткина дача получила в первой половине 19 века по фамилии последнего владельца – мирового судьи Василия Уткина. Однако история архитектурного памятника начинается еще в конце восемнадцатого столетия. За особые заслуги директор Певческой придворной капеллы Марк Полторацкий получил участок земли у впадения реки Оккервиль в Охту. Почти сразу там началось строительство двухэтажной господской усадьбы в классическом стиле. А через 30 лет рядом с обрамленным колоннами зданием, возвели полукруглый служебный корпус. После смерти хозяев Уткину дачу отвели под богадельню для душевнобольных. На заре советской эпохи здесь размещалась больница, а затем – обычные коммунальные квартиры. Последние жильцы покинули их только в 2010-ом году, когда здание официально признали аварийным и расселили. А еще через два года Уткину дачу передали Музею городской скульптуры. После чего начались масштабные работы по спасению памятника архитектуры, рассказывает завсектором мониторинга состояния памятников Вера Мануртдинова: "Об усадьбе Уткина дача не сохранилось никаких обширных архивных документов и чертежей, описаний внутреннего убранства. Буквально по некоторым отрывочным данным и некоторым историческим материалам мы можем складывать, как пазл, историю усадьбы. И до сих пор мы складываем этот пазл, и надеемся, что много предстоит нам открытий". Фасады, исписанные граффити, рассыпающиеся стены и обваливающиеся перекрытия. Так выглядел памятник архитектуры десять лет назад. Силами специалистов от многих следов тотальной обветшалости на нем уже удалось избавиться. Сейчас реставрация Уткиной дачи продолжается. В будущем здесь должны разместиться музейные пространства, появится зона отдыха и центр по работе с детьми и молодежью.

  Культура   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-03-2026
Как формировать пищевые привычки детей

Врачи бьют тревогу: в России 5 % детей в возрасте до 8 лет имеют избыточную массу тела, что приводит к ожирению и различным заболеваниям. С раннего возраста пищевые привычки должны формироваться в семье. Тему продолжит Елена Серова.



11-03-2026
Петростат подвел итоги социально-экономического положения Петербурга и Ленобласти в 2025 году

По данным местного управления федеральной службы статистики, цены в северной столице и 47-м регионе росли медленнее, чем в целом по России, зато индекс промышленного производства и уровень зарплат опережали общероссийские показатели. С подробностями Владимир Снятков.



11-03-2026
В прошлом году с алиментщиков было взыскано 2,5 млрд. долгов

За последний год Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу взыскало почти 2,5 миллиарда рублей алиментов. Это на полмиллиарда больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



11-03-2026
В школах Петербурга могут ввести досмотр личных вещей учащихся по типу проверок в аэропорту

Тех, кто откажется открывать рюкзак, могут не допустить к занятиям. Новые меры охраны обсудили сегодня на рабочем совещании профильной комиссии городского парламента. С подробностями Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.