"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-05-2022
В Президентской библиотеке говорили о прошлом, настоящем и будущем Уткиной дачи

В рамках культурно-просветительского проекта «Знание о России» прошла видеолекция, посвященная судьбе памятника архитектуры. Ее приурочили к 319-й годовщине со дня основания Петербурга. В путешествие по историческим эпохам отправился и наш корреспондент Кирилл Андреев.

Свое название усадьба Уткина дача получила в первой половине 19 века по фамилии последнего владельца – мирового судьи Василия Уткина. Однако история архитектурного памятника начинается еще в конце восемнадцатого столетия. За особые заслуги директор Певческой придворной капеллы Марк Полторацкий получил участок земли у впадения реки Оккервиль в Охту. Почти сразу там началось строительство двухэтажной господской усадьбы в классическом стиле. А через 30 лет рядом с обрамленным колоннами зданием, возвели полукруглый служебный корпус. После смерти хозяев Уткину дачу отвели под богадельню для душевнобольных. На заре советской эпохи здесь размещалась больница, а затем – обычные коммунальные квартиры. Последние жильцы покинули их только в 2010-ом году, когда здание официально признали аварийным и расселили. А еще через два года Уткину дачу передали Музею городской скульптуры. После чего начались масштабные работы по спасению памятника архитектуры, рассказывает завсектором мониторинга состояния памятников Вера Мануртдинова: "Об усадьбе Уткина дача не сохранилось никаких обширных архивных документов и чертежей, описаний внутреннего убранства. Буквально по некоторым отрывочным данным и некоторым историческим материалам мы можем складывать, как пазл, историю усадьбы. И до сих пор мы складываем этот пазл, и надеемся, что много предстоит нам открытий". Фасады, исписанные граффити, рассыпающиеся стены и обваливающиеся перекрытия. Так выглядел памятник архитектуры десять лет назад. Силами специалистов от многих следов тотальной обветшалости на нем уже удалось избавиться. Сейчас реставрация Уткиной дачи продолжается. В будущем здесь должны разместиться музейные пространства, появится зона отдыха и центр по работе с детьми и молодежью.

  Культура   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-10-2025
Проблемы отечественного рыбохозяйственного комплекса обсудили на Международном рыбопромышленном форуме

8-ой Международный рыбопромышленный форум завершил свою работу в Петербурге. Главным событием заключительного дня стала пленарная сессия с участием представителей федеральных и региональных властей. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



24-10-2025
В Музее артиллерии открылась выставка «Снайперы Великой Победы»

В год 80-летия Победы музей продолжает серию выставок, посвященных подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов – отечественное оружие для снайперской стрельбы. В тонкостях прицелов разбиралась Елена Серова.



24-10-2025
Сергею Ролдугину вручат почетную мантию профессора Петербургской консерватории

Это произойдет 25 октября, в день открытия 25-ого фестиваля "Международная неделя консерваторий". Фестиваль пройдет в Петербурге с 25 октября по 3 ноября. Концертно-образовательный проект объединяет ведущие музыкальные вузы России и зарубежья, укрепляет и развивает культурные связи. С подробностями Елена Серова.



24-10-2025
Петербургские строители готовятся к монтажу разводной части Большого Смоленского моста

Работы начнутся с окончанием навигации и по плану должны завершиться весной - к открытию движения судов по Неве. Сегодня ход строительства новой переправы осмотрел губернатора северной столицы. Александр Беглов отметил работы идут с опережением графика. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.