"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-08-2022
Ленинградская область отмечает 95-летие

На этой неделе Ленинградская область отмечает 95-летие. По темпам экономического роста за последние десять лет регион можно сопоставить с т.н. «Азиатскими драконами», самыми динамично развивающимися странами мира, отметил сегодня на пресс-конференции губернатор области Александр Дрозденко.

Ленобласть уже создаёт тренды по стране. Например, в Луге впервые началась программа по реновации старых школ. Теперь этот опыт перенимает вся Россия. Программа по благоустройству дворов преобразовалась в программу «Создание комфортной городской среды». Регион первым среди субъектов РФ принял Социальный Кодекс. Объемы жилищного строительства с 2012 года выросли в три раза. По иотогам прошлого года Ленинградская область заняла первое место в рейтинге Рособрнадзора по качеству и объективности проведения ЕГЭ, отметил губернатор Александр Дрозденко. «По большинству показателей мы находимся среди лидеров РФ: по строительству, АПК. В принципе в целом Ленобласть сегодня становится знаковым субъектом. По многим вопросам мы занимаем ведущие позиции на Северо-Западе. У нас стоит амбициозная задача по всем основным показателям находиться среди лидеров РФ, как минимум в десятке».
Рассказал Александр Дрозденко и какие средства регион планирует на восстановление подшефного города Енакиево в ДНР. Жители не против помощи как таковой, но их весьма беспокоит, не будут ли финансировать работы за счёт средств, предусмотренных на областные объекты. Коммерческие займы область не использовала последние семь лет. И сейчас нет необходимости брать кредит. Ведь первую половину года регион преодолел с превышением средств в доходную часть бюджета. Так что на Енакиево Ленобласть готова выделять 1 млрд 200 млн рублей. Из них 100 млн направят на закупку медицинского оборудования, поскольку в Енакиево "оно древнее", пояснил губернатор.
«У нас появились дополнительные расходные обязательства, которые у многих субъектов связаны с проведением специальной военной операцией. Мы пока с этим тоже справляемся. И если тенденция сохранится или, по крайней мере кардинально не ухудшится во второй половине года, то мы обойдёмся даже без кредита. Нам задачу поставили одному из микрорайонов Мариуполя, 14-му, помочь в подготовке к зиме--провести капитальный ремонт тех жилых домов, которые можно восстановить через капремонт до конца этого года. Это порядка 30 домов».
За 10 лет расходы на социально-культурную сферу выросли в 2,5 раза, а расходы на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры ― в 2,8 раза. Сейчас Ленинградская область одна из немногих в стране, численность населения которой постоянно растет. Она вошла в пятерку самых привлекательных для миграции регионов России. За 10 лет количество жителей увеличилось почти на полмиллиона, привёл данные Александр Дрозденко. «Самый лучший показатель через ближайшие пять лет—это тогда, когда жители будут с гордостью говорить, что «мы живём в Ленинградской области, это круто». Все им будут завидовать. Это будет самый главный показатель достижения работы областного Правительства. Мы начинали с лозунга «Ленинградская область—территория успешных инвестиций». А теперь работаем под девизом «От инвестиций в экономику к инвестициям в человека». В этом году праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской области, пройдут в Сосновом Бору. В преддверии праздника Атомграду выделили бюджетные средства. Сосновоборцы сами выбрали, какие учреждения им нужны в первую очередь: так появилась ветеринарная клиника и новый детский сад. Осенью начнется строительство ледовой арены. В день праздника в субботу 6 августа можно полакомиться на гастрономическом фестивале «Калейдоскоп вкуса». В программе — карнавальное шествие и презентация муниципальных образований «Энергия – 47», торжественная часть и праздничный концерт «Энергия наших дел». Завершится торжество красочным салютом.

  Регионы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.