"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-09-2022
В Петербурге стартовал XV Международный форум "Старшее поколение"

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал XV Международный форум «Старшее поколение». Это крупнейшее мероприятие в России, объединяющее профильные выставки, международный конгресс, шоу–рум «Дом пожилого человека» и фестивальную программу. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Предваряя официальную часть, на главной сцене выступили женский камерный хор «Ретро», танцевальные ансамбли «Романтика. Старшее поколение» и «Бархатный сезон». Центральным мероприятием деловой программы стал Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». Правительство Петербурга поставило амбициозную задачу к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни горожан с нынешних 72,5 до 80 лет, отметил на форуме вице-губернатор Олег Эргашев: «Мы широко внедрили службу сиделок, тревожные кнопки, пункты проката технических средств реабилитации, школы ухода, дневные центры и отделения временного проживания». Ярким акцентом программы форума стал Фестиваль «Активное долголетие», в рамках которого пройдут конкурсы, мастер-классы по компьютерной грамотности. Сами пожилые людей научат ровесников плести из ниток «Зеркальную Мандалу», изготавливать из фетра славянские игрушки «Лошадка златогривая», а из фоамирана брошь-одуванчик, из текстиля куклы «Малышок-голышок», а в смешанной технике выращивать «Цветы сакуры» и поделки «Солнце-оберег». На секции «Социальное обслуживание людей в пожилом возрасте» представлены цифровой сервис «Навигатор социальных услуг» на базе службы социальных участковых. А уникальная методика прогнозирования будущего – форсайт-сессия «Разрушая барьеры: социальные приоритеты» - посвящена вопросам обслуживания инвалидов, имеющих тяжелые множественные нарушения развития, пояснила председатель Комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова: "В условиях старения населения неуклонно растёт значимость проблемы когнитивных расстройств и деменции. Поэтому нам очень важно развивать полустационарные отделения с учётом их специализации по направлениям социальной работы с дементными больными, гражданами имеющими когнитивные расстройства, а также последствия инсульта". Традиционно гостям предложат проверить зрение и давление, проконсультироваться по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, медицинского и социального страхования, развития садоводства и огородничества. Почта-банк научит, как защитить себя и свои деньги от мошенников. Врач-нейропсихолог подскажет, когда же всё-таки наступает вторая молодость. Для поколения 60+ предусмотрен и интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда». Комитет по физкультуре и спорту организовал Фестиваль по оздоровительной гимнастике «Санкт-Петербургская грация». На площадке ЭКСПОФОРУМА пройдёт и конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй пока молодой!» А завершится форум «Старшее поколение» показом коллекции модной одежды «Яркая осень 2022».

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.