"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-03-2023
23 марта отмечается Всемирный день метеоролога

Сегодня эта профессия включает множество компетенций. Российский государственный гидрометеорологический университет в Петербурге, например, готовит специалистов, которые помогают предприятиям работать в самых сложных климатических зонах планеты. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

Российскому гидрометету в этом году исполняется 90 лет. Это старейший и единственный в России вуз такого профиля. Сейчас здесь учится пять тысяч студентов, в том числе, тысяча иностранных. В основном, из Китая, Юго-Восточной Азии, стран СНГ, Южной и Центральной Америки. Обучение специалистов идет по 16 направлениям. Миссия университета – это не только подготовка квалифицированных метеорологов, экологов и морских инженеров, но и создание научного комплекса, в задачи которого входит исследование Арктики и Крайнего Севера, а также Северного морского пути, говорит ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев: “В основном, все факультеты, что касается экономики и юридического, у нас направлены на расчет и предотвращение каких-нибудь нестандартных ситуаций, стихийных бедствий, наводнений, землетрясений. Наши выпускники должны просчитать эвакуацию заводов, предприятий, где возможны потепления районов, где
фундаменты раньше строились на вечной мерзлоте, а сейчас, в связи с потеплением, эти фундаменты уже поплыли на своем грунте. Есть заводы, которые, возможно, будут подвержены водяным стокам, наводнениям. И надо тоже рассчитать, насколько есть угроза экологии в данном случае”. Университет планирует развивать партнерские отношения с вузами Центральной Азии. Для этого сейчас идет работа по созданию Российско-Узбекского научно-образовательного консорциума. Совместные образовательные программы разрабатываются с Киргизским национальным университетом. В этом году в университете запланировано заключение международных соглашений с метеорологическими агентствами Африки и Индии. В вузе уже создан и успешно функционирует Российско-Африканский центр. Приемная кампания еще не стартовала, но в Гидромет уже приходят заявки на поступление от абитуриентов из 17 стран.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-12-2025
Музей Анны Ахматовой приглашает на выставку в стиле комедии дель арте

В Музее Анны Ахматовой открылась выставка «Волшебный лес Дурандарте. Рождество дель арте в Фонтанном доме». Гостей ждёт игровая программа и спектакль. С подробностями Елена Серова.



27-12-2025
В Петербурге в преддверии Нового года и январских праздников проходят рейды в барах

Правоохранительные органы проверяют незаконный оборот алкогольной продукции и изымают самодельные настойки. Свои проверки организовал и Роспотребнадзор. Как выбрать качественный и безопасный алкоголь, узнала Ольга Добышева.



26-12-2025
Полицейские разыскивают владельца львенка, оставленного в груминг-салоне

Полицейские разыскивают владельца львенка, который привел дикое животное в груминг–салон на косметические процедуры. Разыскать этого человека потребовал Росприроднадзор. Напомним, частным лицам запрещено содержать в неволе диких животных, в том числе, львов и тигров. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



26-12-2025
В Российском этнографическом музее открылась выставка «Я люблю свою лошадку...»

Она посвящена символу наступающего года. В составе экспозиции – дымковские, городецкие игрушки, свистульки, скульптурные фигурки и даже лошадки из бересты и кости. Елена Медведева расскажет подробности.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.