"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-03-2023
В Петербурге возрождается Дом народного творчества

На Прилукской улице, 37 открывается театрально-концертный зал, который дает возможность вернуть в стены учреждения традиции сценических постановок. 31 марта режиссер, руководитель студии Сергей Бызгу и его ученики покажут первый спектакль на новой площадке «Частный человек». О возможностях зала и премьерах сезона расскажет Елена Серова.

В этом году Дому народного творчества во Фрунзенском районе Петербурга исполняется 85 лет. Когда-то он был знаковым местом ленинградских театралов. Именно здесь в 1951 году был открыт первый в стране Театр народного творчества с оборудованной сценой и вместительным зрительным залом. В 1970-80 годы здесь свои первые роли сыграли Игорь Горбачёв, Сергей Юрский, Владимир Малыщицкий, Вениамин Фильштинский, Генриетта Яновская. Театральное движение вокруг Ленинградского дома художественной самодеятельности было мощным, о нем писали ведущие критики страны. Десять лет назад началась новая страница в истории культурного учреждения. В юбилейный для Дома народного творчества год открылся обновленный театрально-концертный зал. Он даст возможность вернуть в эти стены традиции сценических постановок. Основу репертуарной афиши составят дипломные спектакли ведущих театральных вузов Петербурга, пояснил директор по развитию ДНТ Алексей Матвеев: «Каждая высшая театральная школа создает примерно 50 уникальных дипломных спектаклей, которые шли только в сезон и после окончания вуза студентами эти спектакли прекращали существование. Однако такие спектакли – продукт очень качественный, иногда это открытие, входят в хрестоматию школ: "В чем прелесть молодежных спектаклей? Молодые актеры играют навзрыд, как последний раз, с мощным посылом. В Петербурге не было площадки, которая могла бы себе позволить сформировать репертуар, основанный на этих лучших спектаклях сезона высших театральных школ. И то, что такая площадка появилась в Доме народного творчества, – большое счастье». Откроется Большой зал поэтическим спектаклем студии Сергея Бызгу «Частный человек», созданный на основе произведений Марины Цветаевой и Иосифа Бродского. В апрельской афише – пушкинский «Онегин» студии Бызгу, остросоциальная драма «Чур, не мое горе» и комедия «Мыллионер из Парижа» режиссера Тимура Ворохова, «Дядя Ваня» Романа Грибкова, «Вий» и «Щелкунчик» Владимира Глазкова. Театрально–концертный зал вмещает 171-ого зрителя. Он оборудован современной свето- и звукотехникой. В холле расположены фотозона, буфет и выход на открытую террасу.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.