"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-04-2023
В Петербурге открываются Дни фехтовальной культуры

В первый понедельник апреля, когда в романе Дюма «Три мушкетера» начинаются приключения Д’Артаньяна, в Петербурге стартуют Дни фехтовальной культуры. В этом году они приурочены к 18-летию Петербургского фехтовального клуба. Подробнее о программе Дней расскажет Артем Сащенко.

Восемнадцатилетние Санкт-Петербургский фехтовальный клуб встречает в долгожданном собственном доме. Год назад он получил помещение на Каменноостровском проспекте, 67. Здесь не только занимаются классическим фехтованием, но и проводят лекции, встречи, выставки, также в клубе работает художественная галерея «Атос». Поэтому и программа Дней фехтовальной культуры, которые продлятся до 23 апреля, подготовлена по нескольким направлениям, рассказала председатель Санкт-Петербургского фехтовального клуба Алина Тулякова: “Дни фехтовальной культуре проходят с 2021 года. Санкт-Петербургский фехтовальный клуб создал новое направление в
культурной жизни Петербурга, оно называется фехтовальная культура, которая объединяет и историю, и искусство, и фехтование. У нас открыта выставка в галерее Атос, проходят выступления и с фехтованием, и исторические. То есть целый цикл вечеров, которые посвящены фехтовальной культуре. Это 8 вечеров, а выставка открыта постоянно. На события свободный вход. И в день события можно пройти просто, не записываясь. А
когда идут у нас тренировки, нужно заранее договориться, когда можно прийти. У нас на сайте есть почта, телефон. Можно позвонить и уточнить”. 3 апреля Дни фехтовальной культуры откроют артисты Театра танца эпохи барокко “Монплезир”, а также участники клуба исторического фехтования “Парад-Рипост”, военно-исторического клуба “Пятый Македонский легион” и клуба “Ирландский палочный бой”. В галерее «Атос» развернута выставка художника Виктора Тихомирова “Мои приключения”. Интересное событие ждет гостей клуба 5 апреля - выступление студии европейского историческо-сценического фехтования “Силуэт”. В рамках Дней фехтовальной культуры посетители узнают о боевом искусстве Древнего Рима и истории карт таро, побывают на поэтическом вечере «Перо и шпага» и послушают музыку эпохи раннего Возрождения. Подробное расписание событий на сайте Петербургского фехтовального клуба fencing-club.ru.

  Спорт   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-04-2026
Петербургские родители приняли участие в пробном ЕГЭ по русскому языку

Они выполняли задания в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция проводится уже в десятый раз. В этом году местом для проведения пробного ЕГЭ стала Вторая Санкт-Петербургская гимназия, отметившая свое 220-летие. Подробнее о том, как проходил родительский экзамен, расскажет Татьяна Кнежевич.



08-04-2026
Насыщенным выдался день в петербургском парламенте

Депутаты приняли законопроект, который поможет бесплатно получить специальность девятиклассникам, не сумевшим сдать выпускные экзамены, разрешили тратить маткапитал на установку окон на дачах, а также избрали почетных благотворителей северной столицы. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



08-04-2026
В Музее артиллерии представлено тренировочное оружие

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Возьмем винтовки
новые…». Названием новой экспозиции послужили строчки из известного стихотворения Маяковского. На выставке
представлены десятки образцов тренировочного оружия, использовавшегося в разных странах. Подробнее об экспонатах расскажет Артем Сащенко.



08-04-2026
Ликвидирован очередной канал незаконного оборота банковских и сим-карт

Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти пресекли работу межрегиональной группы, специализировавшейся на теневом обороте платежных средств. Подробности ликвидации канала незаконного оборота банковских и SIM-карт у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.