"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-04-2023
Петербург готовится к началу навигационного периода на реках и каналах

Петербург готовится к началу навигационного периода на реках и каналах. Все 15 регулярных экскурсионно-прогулочных маршрутов городского водного транспорта ждут начала навигации, точная дата которой пока неизвестна. Известно только, что навигация на Неве и Малой Неве стартует 10 апреля. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

Начало навигации на реках и каналах зависит от погодных условий, поэтому точную дату открытия из-за капризов погоды пока назвать сложно. В прошлом году навигация стартовала 18 апреля и завершилась 15 ноября. Все суда всех компаний-перевозчиков в межнавигационный период прошли проверку. Во время навигации проверки судов и водителей будут продолжаться. Поскольку ежегодно растет пассажиропоток на речном транспорте, безопасности на водных объектах будет уделяться особое внимание, говорит директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская. В прошлую навигацию после проверки почти двухсот судов выявили 121 нарушение. Специальная стоянка для изъятых и задержанных судов уже подготовлена к началу навигации. Она будет работать круглосуточно. Для профилактики нарушений на водных объектах на базе Агентства внешнего транспорта создается патрульная служба, которая в период навигации будет дежурить круглосуточно. Работа будет вестись совместно со спасательными службами Петербурга. Главный государственный инспектор по маломерным судам в Петербурге Виктор Колесов рассказал, как ведомство планирует следить за безопасностью на воде: “Мы спланировали патрулирование водной акватории совместно с линейным отделом полиции на водном транспорте для выявления и пресечения нарушений правил плавания судоводителей. Дополнительно в навигационный период 2023 года Комитетом по информации и связи Санкт-Петербурга закуплено и установлено 20 камер видео- и фотофиксации на водных акваториях центральной части города. Хочется напомнить, что в последнее время произошли изменения в правилах пользования водными объектами для маломерных судов с двигателями, не подлежащими государственной регистрации. Это до 10 киловатт. И массой до 200 килограммов. Вся центральная часть города от Литейного моста и до ЗСД и ниже – движение данного вида судов запрещено”. В Агентстве внешнего транспорта напомнили, что движение по рекам и каналам гребных безмоторных судов и маломерных средств, не подлежащих регистрации, разрешается после подачи заявки не менее, чем за сутки на сайте avt.spb.ru. Готовятся к старту навигации и
в Волгобалте. Открытие транзитного движения судов начнется с 30 апреля. Основная трасса проходит от Петербурга до Череповца. По грузопотоку компании прогнозируют выйти на уровень прошлого года. Пассажиропоток ожидается не меньше трёхсот тысяч пассажиров.

  Транспорт   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.