"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-04-2023
Петербургские специалисты представили проект реставрации Триумфальной арки Пальмиры

Его одобрили на совместном заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Эрмитажа и Московского архитектурного института, которое прошло в Северной столице. Работы планируется начать уже в августе-сентябре этого года. Елена Медведева расскажет подробности.

Напомним, в 2015 террористами был уничтожен ряд древностей Пальмиры, в том числе один из самых узнаваемых памятников – Триумфальная арка, возведенная в III веке нашей эры. После взрыва остались лишь крайние пилоны боковых пролетов арки. Рухнул главный свод, полностью разрушен центральный пролет. Каменные блоки получили серьезные повреждения, некоторые элементы утрачены безвозвратно. Петербургские ученые одними из первых пришли на помощь сирийским коллегам: еще в 2016 году Институт Истории Материальной Культуры РАН начал работу по созданию уникальной 3Д-модели современного состояния всей территории Пальмиры, которая затем была передана в дар Сирии и ЮНЕСКО. В декабре 2020 года в Петербурге прошел День Пальмиры. В Эрмитаже были открыты три выставки, посвященные истории и памятникам древнего города. По инициативе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в 2021 году был создан Международный научный комитет по Пальмире, в который вошла группа российских экспертов: "Мы не просто Северная пальмира, наши исследователи занимаются изучением ее памятников очень давно, в Эрмитаже находятся раритеты - памятник таможенный тариф, в частности. Наша архитектура повторяет архитектуру Пальмиры. Кроме того, накоплен огромный опыт восстановления памятников после войны, после разрушения, мы его успешно используем".
В марте 2022-го между Дирекцией древностей и музеев Сирийской Арабской Республики и Институтом истории материальной культуры РАН был подписан Меморандум о реставрации Триумфальной Арки. В течение прошлого года участники проекта завершили все мероприятия по посттравматическому реагированию и провели полномасштабные археологические раскопки территории Арки, рассказала руководитель Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева: "После взрыва сохранилось около 40% строения, еще 40% - это взорванные блоки, которые можно использовать при восстановлении архитектурного памятника. Кроме того, рядом с Триумфальной аркой находится современный работающий карьер, где планируется добывать недостающие блоки. К сожалению, 20 % погибло безвозвратно".
По оценкам участников проекта, предстоят длительные и сложные реставрационные работы, отметил заслуженный архитектор России Никита Явейн: "Работы сложнейшие, но мы понимаем, как мы можем этот сделать, и что это, в принципе, возможно сделать. Цифровые технологии помогут нам что-то спрогнозировать, но нас поправит поле, когда начнутся работы, мы еще будем корректировать наши рабочие процессы, когда мы возьмем в руки эти камни".
Проект представят в мае в Дамаске – там его обсудят международные эксперты. Затем он пройдет согласование в ЮНЕСКО. Специалисты выражают надежду, что все бюрократические вопросы будут закрыты к августу и можно будет сразу приступить к работе.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.