"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-04-2023
Конференцию "Морская столица России" посвятили 320-летию основания Петербурга

По традиции, во второй четверг апреля в Центральном военно-морском музее открылась научно-практическая конференция. На этот раз она посвящена 320-летию Петербурга — морской столицы России. По программе «Море и флот» форум проводится уже в двенадцатый раз. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В Центральном военно-морском музее параллельно проходит и выставка «Морская столица России. К 320-летию Петербурга». Здесь представлены ранее не выставлявшиеся артефакты. А на конференции учёные предлагают узнать о секретах территории, на которой основан город, отметил директор музея императора Петра Великого Руслан Нехай. «Главная цель конференции—это дальнейшая разработка малоизвестных страниц истории нашего флота, исторически неисследованных моментов и, конечно, дальнейшее изучение безграничной истории Петербург". Старший научный сотрудник музея Мария Олейник в своём докладе рассказала, как состоялся переход Петербурга от Морской слободы до Морской столицы России. «Морская слобода—это небольшой район основанный самим Петром I. В нём жили православные строители-корабелы, иностранные кораблестроители и офицеры. Район сконцентрирован вокруг Адмиралтейства и верфей, вокруг Галерного двора. Для нас Коломна стала тем самым морским районом. Здесь поселили моряков и построили казармы гвардейских и флотских экипажей, в одной из которых сейчас размещается и морской музей. Здесь жил адмирал Лисянский. Именно отсюда начинался морской Петербург». Заведующая библиографическим отделом Центральной военно-морской библиотеки Наталья Рыжикова отследила историю Петербурга как морской столицы России в печатных изданиях. «Есть интересные книги, написанные иностранцами, побывавшими в Петербурге в петровское время. Они описали самый ранний Петербург. Есть фраза о том, что стремительное развитие города подобно чуду света. Даже в самых ранних трудах, когда Петербург ещё был только-только образован, у иностранцев встречаются фразы подчёркивающие, что это особенный морской город. Пользоваться каретами и лошадьми совершенно невозможно. Передвигаться можно только водным транспортом. Пригодны только лодки и яхты». Всего в научно-практической конференции участвуют 186 учёных и курсантов морских учебных заведений. Студентка Морского технического университета рассказала об изобретателе первого подводного велосипеда. Сотрудник ЦВММ исследовал культурную жизнь морской гвардии. А студентка Морского колледжа представила здание Главного адмиралтейства как символ морской столицы России.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-05-2026
В Петербурге началась активная подготовка к выборам в Государственную Думу и Законодательное собрание

Напомним, они пройдут в Единый день голосования – третье воскресенье сентября, однако каждый регион может принять решение о проведении выборов в течение трех дней с 18 по 20 сентября включительно. В северной столице планируют внедрить дополнительные меры для повышения доступности выборов. Также избирателям на участках будут помогать волонтеры, в том числе из числа участников СВО. Сейчас они проходят соответствующую подготовку. С подробностями Владимир Снятков.



12-05-2026
15 мая отмечается Международный день семьи

В канун Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, в Комитете по социальной политике администрации Петербурга рассказали о том, как реализуется в нашем городе национальный проект «Семья». Программа направлена прежде всего на поддержку молодых и социально незащищенных семей - тех, кому требуется помощь государства. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



12-05-2026
Ленинградская область представила свои программы в рамках акции "Ночь музеев"

Древние крепости, старинные дворянские усадьбы, уникальные краеведческие музеи Ленинградской области зовут 16 мая на "Ночь музеев". Подготовлено более полусотни развлекательных интерактивных мероприятий, где можно будет поиграть в старинные игры финно-угорских народов, попробовать рыбник, пострелять из лука, послушать народную и классическую музыку. Елена Медведева расскажет подробнее.



12-05-2026
Новые методы лечения онкологии и биоэкономика

Эти и другие темы в центре обсуждения научного форума «Генетические ресурсы России». Эксперты и специалисты представили новейшие разработки по своим направлениям за последнее время. Тему продолжит Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.