"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-04-2023
Конференцию "Морская столица России" посвятили 320-летию основания Петербурга

По традиции, во второй четверг апреля в Центральном военно-морском музее открылась научно-практическая конференция. На этот раз она посвящена 320-летию Петербурга — морской столицы России. По программе «Море и флот» форум проводится уже в двенадцатый раз. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В Центральном военно-морском музее параллельно проходит и выставка «Морская столица России. К 320-летию Петербурга». Здесь представлены ранее не выставлявшиеся артефакты. А на конференции учёные предлагают узнать о секретах территории, на которой основан город, отметил директор музея императора Петра Великого Руслан Нехай. «Главная цель конференции—это дальнейшая разработка малоизвестных страниц истории нашего флота, исторически неисследованных моментов и, конечно, дальнейшее изучение безграничной истории Петербург". Старший научный сотрудник музея Мария Олейник в своём докладе рассказала, как состоялся переход Петербурга от Морской слободы до Морской столицы России. «Морская слобода—это небольшой район основанный самим Петром I. В нём жили православные строители-корабелы, иностранные кораблестроители и офицеры. Район сконцентрирован вокруг Адмиралтейства и верфей, вокруг Галерного двора. Для нас Коломна стала тем самым морским районом. Здесь поселили моряков и построили казармы гвардейских и флотских экипажей, в одной из которых сейчас размещается и морской музей. Здесь жил адмирал Лисянский. Именно отсюда начинался морской Петербург». Заведующая библиографическим отделом Центральной военно-морской библиотеки Наталья Рыжикова отследила историю Петербурга как морской столицы России в печатных изданиях. «Есть интересные книги, написанные иностранцами, побывавшими в Петербурге в петровское время. Они описали самый ранний Петербург. Есть фраза о том, что стремительное развитие города подобно чуду света. Даже в самых ранних трудах, когда Петербург ещё был только-только образован, у иностранцев встречаются фразы подчёркивающие, что это особенный морской город. Пользоваться каретами и лошадьми совершенно невозможно. Передвигаться можно только водным транспортом. Пригодны только лодки и яхты». Всего в научно-практической конференции участвуют 186 учёных и курсантов морских учебных заведений. Студентка Морского технического университета рассказала об изобретателе первого подводного велосипеда. Сотрудник ЦВММ исследовал культурную жизнь морской гвардии. А студентка Морского колледжа представила здание Главного адмиралтейства как символ морской столицы России.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-07-2025
На субботу региональное МЧС объявило "оранжевый" уровень опасности

12 июля Петербург ждёт жара и целый набор ненастных явлений — в городе возможны ливни, грозы, град и шквалистый ветер до 24 метров в секунду. С 16 часов 12 июля и до 2 ночи воскресенья уровень погодной опасности повышается до третьего – «оранжевого». Тему продолжит Татьяна Кнежевич.



11-07-2025
В Нарвских воротах открылась выставка, посвященная Зеленому поясу славы

В выставочном зале Нарвских Триумфальных ворот открылась выставка «Враг не прошел», посвященная памятникам одного из наиболее значительных монументальных ансамблей, воздвигнутых в память о героях Великой Отечественной войны, – Зелёному поясу Славы. В экспозиции - авторские проекты и модели памятников мемориала из собрания Государственного музея городской скульптуры и других музеев, редкие графические работы, фотографии и документы. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



11-07-2025
В Доме архитектора представят архитектурные проекты вестибюля станции метро «Лиговский проспект–2»

Новый выход появится на Красносельско-Калининской линии метрополитена - одной из самых перспективных и востребованных веток. Он сформирует въездную зону нового терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали. С подробностями Владимир Снятков.



11-07-2025
В Музее истории города можно увидеть редко экспонируемые рисунки Алексея Боголюбова

В Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка "Путешествие из Петербурга в Москву. Век XIX". Экспозиция представляет 43 рисунка, созданных известным художником Алексеем Боголюбовым во время путешествия по России в 1863 году. Многие листы экспонируются впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.