"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-04-2023
В Петербурге "Тотальный диктант" написали на отлично 414 человек

В Петербурге подвели итоги Всероссийской акции "Тотальный диктант", в котором 8 апреля приняли участие около 9 тысяч человек. Проверить свою грамотность можно было на 160 площадках города. Елена Медведева расскажет подробности.

В Петербурге акция "Тотальный диктант" прошла уже в 20-ый раз. В этом году текст диктанта был посвящен русскому писателю, изучавшему Дальний Восток в начале XX века Владимиру Арсеньеву. Составил текст писатель Василий Авченко. Диктант написали на отлично 414 петербуржцев. Это очень хороший результат с учетом сложности текста, считает Член Совета по русскому языку при Президенте России Светлана Друговейко-Должанская: "Это очень хорошая цифра, прекрасный результат - 5,5% от общего числа участников, ведь даже эксперты отметили сложность текста, с которым участники очень хорошо справились. Самыми сложными задачами для петербуржцев стали сочетание «иметь в виду» — даже грамотные люди писали слитно, а также оборот "прежде всего", который выделяли на письме, принимая за вводное слово, а не за наречие". В этом году организаторы попытались привлечь новые неординарные площадки для диктанта. Его можно было написать в библиотеках, образовательных учреждениях, крупных и небольших музеях, котокафе, на площадках производственных учреждений, медицинских центров и даже в нескольких барах и ресторанах. Среди звездных чтецов - актеры Андрей Ургант, Гоша Куценко, Владимир Кошевой, Андрей Зайцев, психолингвист Татьяна Черниговская, иллюзионист Илья Ларионов, актриса Анастасия Мельникова. Также были побиты возрастные рекорды, говорит рассказала координатор проверки Тотального диктанта Рената Гонсо: "Самой возрастной участницей тотального диктанта в Северной столице второй раз подряд стала 92-летняя Сима Абрамовна Грошева, мы ее поздравляем. Более того, как и в прошлом году, она получила высший балл. А самой юной была 8-летняя Ника Коновалова". Не обошлось и без забавных и трогательных моментов. Так, фраза "полевой дневник" превратилась «пылевой», «болевой», «волевой» и даже «боевой» дневники. Кроме того, 77 человек, изучающих русский язык как иностранный, писали специальный тест TruD. С ним справились без ошибок 28 участников. Чествовать отличников акции будут 24 апреля в Главном штабе Эрмитажа.

  Образование   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.