"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-04-2023
Путеводитель по Заячьему острову и Петропавловской крепости для детей представил Музей истории города

В живой увлекательной форме книга рассказывает о реке Неве, о строительстве крепости, о ее легендах и личностях, принимавших участие в ее создании. Подобный путеводитель музей издает впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.

Создание путеводителя возникло из желания рассказать о месте рождения нового российского города на понятном ребенку языке, посмотреть на это уникальное место с нового ракурса, заглянуть в самые потаенные и загадочные уголки острова, поведать о бастионах, куртинах, казематах и других фортификационных сооружениях. А также познакомить с главными достопримечательностями, такими как Петропавловский собор, Петровские ворота, Ботный дом с копией ботика Петра Великого, Монетный двор и тюрьма Трубецкого бастиона. Юные читатели путешествуют по Заячьему острову совершенно новым маршрутом, говорит автор книги, методист Музея Истории города Вероника Даниелян: "Мы можем пройти в патерну – потайной ход Петропавловской крепости, подняться на Невскую панораму, то, чего нет в классическом маршруте, пройти на комендантскую пристань, за Никольские ворота, осмотреть Кронверкский пролив и выйти на стрелку Заячьего острова, где можно увидеть потрясающую панораму города. Есть две рубрики: «к слову» и «Это интересно», где можно найти интереснейшие факты. Например, что реке Неве всего лишь 4 тыс. лет, а Волге, например, 5 млн лет, что Балтийское море – древнее, здесь плавали киты. Над пятой главой «Город в городе» мы работали дольше всего – здесь прорисованы здания в разрезе. Это чиновник на рабочем месте в Сенате, аптека, монетный двор, тайная канцелярия. Можно увидеть и канал. Который проходил раньше на острове, как рабочие его засыпают и разбивают сад на его месте. Фейерверки, кареты, ботики на Неве – все это детально прорисовано". На страницах путеводителя ребята исследуют крепость вместе с зайцем Арсением, который раскрывает для них тайны и загадки острова. Конечно, прототипом стала скульптура зайчика, сидящего на свае у Иоанновского моста, созданная петербургским скульптором Владимиром Петровичевым. Путеводитель сопровождается заданиями на внимательность и проверку полученных знаний, рассказала Вероника Даниелян: Например, предлагается самим дать названия бастионам. Это отсылка к тому факту, почему наши бастионы названы - Меншиковский, трубецкой и так далее. Потому, что Петр строил их со своими сподвижниками. И, например, можно помочь архитектору расположить украшения на петровских воротах с помощью наклейки. Каждая глава сопровождается заданиями, раскрасками, кроссвордами, задачками. Раскраска, например, такая – раскрасить флаг крепости. Есть наклейки внутри книги, которые помогают ребятам выполнить задания, а есть наклейки, которые ребята могут наклеить куда угодно – на свой пенал, тетрадку или рюкзак".
Еще одна музейная новинка - VR-проект "Побег из Петропавловской крепости". Это первый опыт применения виртуальной реальности в работе с посетителями. Программа станет увлекательным современным дополнением к классической экскурсии по зданию тюрьмы Трубецкого бастиона.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.