"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-05-2023
"От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы"

В Петербурге с 25 по 27 мая пройдет Международная научная конференция, посвященная вопросам изучения истории и сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. В этом году в центре внимания исследователей - победоносные сражения советской армии 1943 года. Именно тогда удалось коренным образом переломить ход Великой Отечественной войны. Елена Медведева расскажет подробнее.

Международная научно-практическая конференция в этом году получила название "От прорыва блокады Ленинграда до Курской битвы". 1943 год начался с операции "Искра" – прорыва блокады Ленинграда, а завершился Сталинградской и Курской битвами. В итоге, Красной армией было освобождено две трети оккупированной фашистами советской территории – 38 тысяч населенных пунктов, 162 города. В рамках заседаний основное внимание в тематике докладов будет уделено важнейшим стратегическим операциям, определившим ход коренного перелома во Второй мировой войне. В частности, будут затронуты актуальные проблемы изучения истории битвы за Ленинград, обнародованы неизвестные подробности о Курской битве. Другие доклады будут посвящены вопросам функционирования органов власти и промышленности, роли науки и культуры в военный период, проблемам партизанского движения. Все эти знания в дальнейшем будут использоваться при подготовке музейных экспозиций и научных изданий, отметила директор музея обороны и блокады Ленинграда - одного из организаторов конференции - Елена Лезик: "Конференция - это в первую очередь обогащение научными знаниями. Все, что будет представлено нашими коллегами из европейского университета, института истории РАН, все документы, материалы, будут представлены широкой общественности, в нашем цифровом архиве, в экспозиции". Среди участников как известные, так и начинающие исследователи. На конференции выступят российские и зарубежные ученые. Специалисты из Беларуси, в частности, осветят вопросы оккупационной политики и повседневности – новой темы, которая только еще начинает обсуждаться в научной среде. Работа нулевой секции будет посвящена вопросам истории блокады Ленинграда, рассказал начальник отдела "Институт истории обороны и блокады Ленинграда" Никита Ломагин: "Мы как представители ленинградской школы изучения блокады хотим рассказать о том, насколько тщательно надо подходить к изучению этой трагедии. Это дюжина докладов. Затем будут освещены темы трех битв – за Ленинград, Сталинградской и Курской, партизанскому движению, культурной памяти, цифровизации и тому множеству документов, что стали доступны в результате. Все эти конференции нас обогащают, дают возможность задавать вопросы делиться источниками знания". Конференция будет работать на двух площадках – в Музее обороны и блокады Ленинграда и в Европейском университете. Создается специальный сайт конференции, планируется проведение онлайн трансляции. Организаторы просят обратить внимание, что для посещения конференции в качестве слушателя необходимо заранее записаться.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


26-01-2026
Медицинские последствия для людей, переживших блокаду Ленинграда, и их потомков

Дети блокады и их потомки чаще подвержены заболеваниям, нежели пережившие Великую Отечественную войну вне Ленинграда. К таким выводам пришли медики, проводившие исследования здоровья жителей осажденного города. Согласно полученным данным, целый ряд болезней передавались внукам детей-блокадников. С подробностями Владимир Снятков.



26-01-2026
Восстановление гидросистем Царского Села и Петергофа

В наступившем году в Петербурге продолжат активную работу по восстановлению исторических гидросистем Царского Села и водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Об этом сообщил глава комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик. Работы по очистке водоемов также продолжатся в Павловске. С подробностями Владимир Снятков.



26-01-2026
Сегодня Международный день таможенника

Северо-Западное таможенное управление подвело итоги работы за прошлый и поделилось планами на этот год. Ключевыми направлениями в работе таможни станут автоматизация процесса оформления и развитие электронного документооборота. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



26-01-2026
Полотно Луки Джордано впервые после столетнего перерыва представят в Музее Академии художеств

В Академии художеств готовится к открытию выставка, представляющая масштабное живописное полотно мастера 17 века Луки Джордано «Избиение младенцев». Выставка расскажет об этапах сложнейшей реставрации картины, которую никто не видел больше ста лет. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.