"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-06-2023
В РЭМ отпразднуют День народных художественных промыслов

Модные дефиле, лекции о традиционной и современной одежде, мастер-классы и концерты – в Российском Этнографическом музее в ближайшие выходные состоится масштабный праздник «Сапожник, портной – кто ты будешь такой?». Программа приурочена ко Дню народных художественных промыслов России, который отмечается в нашей стране в третье воскресенье июня. Елена Медведева расскажет подробнее.

На протяжении двух дней в музее будут говорить о ремесле портного, о создании традиционных костюмных комплексов, об их сохранении, изучении и реконструкции. В рамках программы пройдет круглый стол «Традиции в современности: Прошлое? Настоящее? Будущее?», в ходе которого специалисты обсудят этнические элементы в современном костюме, проявления культурного кода в работах дизайнеров, поговорят о перспективах сотрудничества музеев и представителей креативных индустрий. В его работе примут участие известные дизайнеры Стас Лопаткин, Ирина Селюта, сотрудники Российского этнографического музея. Гости из республики Татарстан представят широкой публике уникальный проект, рассказала руководитель центра ремесленных традиций Российского Этнографического Музея Мария Янес: "В первый день праздника посетителям праздничной программы будут предложены лекции как от ведущих научных сотрудников Российского этнографического музея, так и от наших гостей – авторов проекта "Русские коллекции в музеях Татарстана". Также состоится презентация пятитомного издания "Русские коллекции в музеях Татарстана". Все это – уникальный проект, инициированный Министерством культуры Республики Татарстан, который уже с успехом прошел в Казани. Выставка -дефиле "Традиционный русский костюм Казанского Поволжья" состоится в рамках историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана». Во время дефиле гости увидят коллекцию воссозданных костюмных комплексов, повторяющих праздничную одежду русского старожильческого населения Казанской губернии и Татарской АССР второй половины XIX – первой половины ХХ в. Показ представит женские, детские и мужские костюмы. Каждый комплекс имеет свою специфику и в предметах одежды, и в способе ношения, и в тканях, аксессуарах и способе отделки. Вся реконструированная одежда выполнена в соответствии с музейными образцами и экспедиционными материалами. Этнолог Елена Гущина, заслуженный работник культуры Татарстана прочтет интереснейшую лекцию о современной и традиционной моде".
Состоится и еще одно модное дефиле. Народный самодеятельный коллектив, театр моды "мАрт" продемонстрирует коллекции "Северная кукла" и "Девичьи грезы", которые стали победителями в конкурсе дизайна «Этно мотив» фестиваля "Земля Калевалы". Запланированы и лекции - на обширном материале Российского Этнографического Музея эксперты расскажут о текстиле разных народов страны, о народных костюмах и, конечно, о моде. Дополнят программу уникальные кураторские экскурсии. И взрослые, и маленькие гости музея смогут принять участие в тематических мастер-классах, викторине "Ткет ткач ткани на платок Тане". Украшением программы станут концерты ансамбля «Красная горка» из Казани и фольклорного ансамбля "Крутицы" из Петербурга.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.