"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-09-2023
В Таврическом дворце открылся Международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа»

В этом году его участники – из них большинство профессиональные историки – будут говорить о вопросах увековечивания памяти героев Ленинградской битвы не только в России, но и бывших союзных республиках. С подробностями Владимир Снятков

В череде мероприятий к 80-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады Петербургский международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа» - одно из самых масштабных событий. Несколько сотен участников присоединились к заседаниям и семинарам в Таврическом дворце как в очном, так и в онлайн форматах. Это профессиональные исследователи и специалисты в области мировой истории и международного права, социологи, политологи. Самыми почетнымии гостями стали предтавители национально-культурных сообществ стран бывшего Советского Союза. Дело в том, что в этом году одной из задач форума станет обсуждение вопросов увековечивания памяти о событиях и героях Ленинградской битвы не только в России, но и в странах бывших союзных республик. Губернатор Петербурга Александр Беглов, открывая форум, зачитал приветствие президента России, в котором Владимир Путин особо подчеркнул, насколько важно чтить память представителей всех народов и национальностей, защищавших Ленинград. Александр Беглов также отметил: к юбилею освобождения Ленинграда от вражеской блокады музей обороны города по поручению президента получит новые помещения. Процесс их оформления и передачи уже идет полным ходом. Военное ведомство уже передало музею 8 тысяч квадратных метров площадей под экспозиции музея. В программе петербургского международного исторического форума запланированы несколько панельных дискуссий, на которых рассмотрят важнейшие вехи Ленинградской битвы. В том числе особенности дипломатических отношений в годы Великой Отечественной войны, отражение военных событий в средствах массовой информации в СССР и в странах антигитлеровской коалиции. Также на форуме презентуют новейшее издание Петербургского института истории Российской академии наук – о Постановлениях Военного совета Ленинградского фронта. В заключительный день работы участники посетят военно-исторические объекты в Кронштадте, связанные с обороной Ленинграда, а также Музей военно-морской славы России.

  Городская жизнь   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


02-04-2026
14 апреля начинается отправка петербургских срочников к месту несения службы

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, стартовали 1 января. Призывная кампания проходит теперь в течение года, напомнил временно исполняющий обязанности начальника организационно-мобилизационного управления штаба Ленинградского военного округа, полковник Андрей Ефремов. Тему продолжит Артем Сащенко.



01-04-2026
В корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка, посвященная творчеству Петра Кончаловского

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня его рождения. Представлены произведения из коллекций 18 ведущих музеев страны и 7 частных собраний. Это живописные полотна, рисунки, акварели, натюрморты, портреты и пейзажи – всего более 170 произведений всех жанров и периодов творчества мастера. Елена Медведева расскажет подробнее.



01-04-2026
Инновациям в транспортной сфере посвящен Первый международный транспортно-логистический форум

Форум проходит в КВЦ «Экспофорум» и продлится 3 дня. Среди главных тем форума - инновации в транспортной сфере, использование искусственного интеллекта и беспилотный транспорт. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



01-04-2026
В Петербурге стартовал традиционный весенний месячник по благоустройству

Его главная задача - комплексная очистка городских территорий после зимы. Впервые будут задействованы цифровые инструменты. Например, через специальные сервисы будут ставиться задачи по уборке детских и спортивных площадок. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.