"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-09-2023
В Таврическом дворце открылся Международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа»

В этом году его участники – из них большинство профессиональные историки – будут говорить о вопросах увековечивания памяти героев Ленинградской битвы не только в России, но и бывших союзных республиках. С подробностями Владимир Снятков

В череде мероприятий к 80-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады Петербургский международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа» - одно из самых масштабных событий. Несколько сотен участников присоединились к заседаниям и семинарам в Таврическом дворце как в очном, так и в онлайн форматах. Это профессиональные исследователи и специалисты в области мировой истории и международного права, социологи, политологи. Самыми почетнымии гостями стали предтавители национально-культурных сообществ стран бывшего Советского Союза. Дело в том, что в этом году одной из задач форума станет обсуждение вопросов увековечивания памяти о событиях и героях Ленинградской битвы не только в России, но и в странах бывших союзных республик. Губернатор Петербурга Александр Беглов, открывая форум, зачитал приветствие президента России, в котором Владимир Путин особо подчеркнул, насколько важно чтить память представителей всех народов и национальностей, защищавших Ленинград. Александр Беглов также отметил: к юбилею освобождения Ленинграда от вражеской блокады музей обороны города по поручению президента получит новые помещения. Процесс их оформления и передачи уже идет полным ходом. Военное ведомство уже передало музею 8 тысяч квадратных метров площадей под экспозиции музея. В программе петербургского международного исторического форума запланированы несколько панельных дискуссий, на которых рассмотрят важнейшие вехи Ленинградской битвы. В том числе особенности дипломатических отношений в годы Великой Отечественной войны, отражение военных событий в средствах массовой информации в СССР и в странах антигитлеровской коалиции. Также на форуме презентуют новейшее издание Петербургского института истории Российской академии наук – о Постановлениях Военного совета Ленинградского фронта. В заключительный день работы участники посетят военно-исторические объекты в Кронштадте, связанные с обороной Ленинграда, а также Музей военно-морской славы России.

  Городская жизнь   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-09-2026
На Васильевском острове сегодня открыли первую за полвека новую поликлинику

Она объединила все виды взрослой и детской амбулаторной помощи: женскую консультацию, стоматологию, дневной стационар. Пациентов принимает и станция скорой помощи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



16-09-2026
18 сентября вместе с избирательными участками откроется Центр общественного наблюдения за выборами

Он будет работать в Невской ратуше круглосуточно, до момента окончания подсчета голосов. На мониторах стены видеонаблюдения будет транслироваться картинка с камер, установленных на избирательных участках города. Наблюдатели смогут следить за ходом голосования в режиме реального времени. С подробностями Владимир Снятков.



16-09-2026
Новая велодорожка открылась во Фрунзенском районе

Не дожидаясь решения вопросов с бензином, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сегодня пересел на велосипед. Он открыл во Фрунзенском районе очередной участок веломаршрута, который со временем свяжет шесть станций метро на юге города. Качество новой велодорожки на Бухарестской улице оценил Артем Сащенко.



16-09-2026
В Петербург поступила крупная партия вакцины против гриппа - более миллиона доз

Она будет направлена в районные поликлиники и мобильные пункты вакцинации. Это уже вторая партия препарата, а первую в 30 тысяч очень быстро израсходовали еще в первой декаде сентября в начале прививочной компании. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.